Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Верховенство права

5 февраля 2016 г. 14:41

4 февраля в Вене состоялось заседание Комитета PECO


Мероприятие прошло в рамках заседания Постоянного комитета Совета адвокатур и юридических ассоциаций Европы (CCBE).

Комитет РЕСО (Pays d'Europe Centrale et Orientale) способствует продвижению принципа верховенства права в странах Центральной и Восточной Европы, а также занимается поддержкой реформ в правовой сфере, проводимых в странах данного региона.

Встречу открыл председатель Комитета Ранко Пеликарич, представляющий в ССВЕ Хорватию, а также сопредседатели Марк Жобер, Константин Парашо и экс-президент ССВЕ Мария Слазак.

Федеральную палату адвокатов РФ на заседании представляла Ирина Клементьева, референт Департамента международных связей ФПА РФ, выступившая с коротким сообщением о защите профессиональных прав адвокатов в России.

По традиции в начале мероприятия был утвержден протокол предыдущего заседания, которое состоялось 24 сентября 2015 г. в Минске.

На встрече также обсудили предстоящие в 2016 г. мероприятия при участии ССВЕ, а именно семинар, посвященный бесплатной юридической помощи в Албании, совещание с Ассоциацией адвокатов Грузии, встречу с Министерством юстиции Сербии и Ассоциацией юристов Сербии.

Последним пунктом в повестке дня заседания было обсуждение двусторонних соглашений между адвокатурами Польши и Грузии, Чехии и Армении, Румынии и Молдавии, Италии и Молдавии. Заключение соглашений подобного рода способствует ускорению интеграции стран Восточной Европы в ССВЕ и значительно упрощает сотрудничество между ассоциациями адвокатов.

Участники встречи также договорились о том, что следующее заседание Комитета РЕСО состоится в Лионе в мае 2016 г. в рамках Пленарного заседания Совета адвокатур и адвокатских ассоциаций Европы.

Поделиться