Лента новостей

14 августа 2026 г.
Изменения переводят сложившуюся практику на почву нормативной определенности
КЭС разъяснила возможность адвоката занимать административную должность в вузе
14 августа 2026 г.
Маяк для всех защитников человека и права
Памяти Святых юристов
14 августа 2026 г.
Все меры поддержки семей с детьми
На сайте ФПА РФ размещена «Шпаргалка для родителей» Татьяны Буцкой

Мнения

Владислав Калинин
10 августа 2026 г.
Адвокатура сигнализирует о пределе институциональной устойчивости
По следам научно-практической конференции «Стратегии развития адвокатуры»

Интервью

Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
12 августа 2026 г.
Игорь Озёрский
Как совмещать адвокатскую практику и писательское творчество
«Искусственный интеллект развивается слишком быстро, и нужно было подумать об этических и законодательных рамках его применения намного раньше»

В Магадане обобщили дисциплинарную практику

24 сентября 2018 г. 15:09

Подведены итоги работы Квалификационной комиссии АП Магаданской области за I полугодие 2018 г.


Президент АП Магаданской области Алексей Сокаль отметил, что больше половины рассмотренных дел связаны с неуплатой адвокатами обязательных отчислений. По его мнению, это свидетельствует о снижении относительного уровня доходов адвокатов. Основной их источник – участие в судопроизводстве по назначению, а ставки не повышаются и не индексируются уже несколько лет.

Квалификационная комиссия АП Магаданской области рассмотрела 11 дел, из них 7 связаны с неисполнением обязанностей по уплате обязательных отчислений, одно – с неисполнением решения суда, одно – с нарушением порядка вступления в дело в качестве защитника, одно – с неразъяснением прав подозреваемому и еще одно – с неявкой в судебное заседание. 

По трем из рассмотренных дел – о неисполнении решения суда, нарушении порядка вступления в дело в качестве защитника и неразъяснении прав подозреваемому – Квалификационная комиссия пришла к выводу, что адвокатами не допущено нарушений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката. По остальным Комиссия установила наличие в действиях адвокатов нарушений Закона об адвокатуре и КПЭА и вынесла заключения о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности.

Президент АП Магаданской области Алексей Сокаль сообщил, что больше половины всех дисциплинарных дел связано с неисполнением адвокатами обязанностей по уплате отчислений на общие нужды Адвокатской палаты и ФПА РФ. По его словам, это свидетельствует о том, что заметно снизился относительный уровень дохода адвокатов. «Доходы адвокатов остались на уровне 2014 г., тогда как индекс потребительских цен по России с тех пор вырос на 51%», – подчеркнул глава АП Магаданской области. 

Основным источником дохода адвокатов в регионе является участие в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, а оно оплачивается по ставкам, которые с 2014 г. не индексировались. Алексей Сокаль также подчеркнул, что информирование о результатах рассмотрения дел, в которых установлены нарушения, дисциплинирует других адвокатов.

Поделиться