Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

В 2017 г. не было исков на дисциплинарные решения Совета

18 июня 2018 г. 12:01

Вера Панова – о дисциплинарной практике и «невидимой стороне» работы с жалобами в АП Санкт-Петербурга


В интервью с исполнительным вице-президентом АП Санкт-Петербурга Верой Пановой, опубликованном на сайте АП Санкт-Петербурга, приводится статистика жалоб, поступающих в палату, рассказывается о том, какие это жалобы и от кого они исходят, как на них реагирует палата, за какие нарушения адвокатов лишают статуса и почему некоторые обращения так и не стали предметом дисциплинарного производства.

Адвокаты начинают внимательнее относиться к исполнению своих профессиональных обязанностей, считает Вера Панова, рассказывая о поступающих на адвокатов жалобах и о работе с такими обращениями в палате.

«В палату поступает много необоснованных жалоб, бездоказательных, и это, безусловно, очень неприятно как для самих адвокатов, так и для всего нашего сообщества, – отмечает исполнительный вице-президент АП Санкт-Петербурга. – Иногда заявители, подавая жалобу, приходят на личный прием и беседуют со мной о том, правильно ли они поступили, подав жалобу, но даже если в ходе беседы выясняется, что доверитель не совсем правильно истолковал действия адвоката, не было случая, когда бы заявитель тут же отозвал свою жалобу».

Вера Панова выражает свое негативное отношение к случаям, когда адвокаты, которые вступают в дело после предыдущего защитника, подстрекают доверителей к направлению в АП Санкт-Петербурга жалоб на предыдущих адвокатов. По ее мнению, если адвокат действительно видит нарушения со стороны своего коллеги, то жалобу нужно оформлять от своего имени, а не прятаться за спину доверителя.

Исполнительный вице-президент АП Санкт-Петербурга информирует также о работе Комиссии по финансовой дисциплине, которая старается уведомить адвокатов о наличии у них задолженности, даже если те своевременно не уведомляют Палату об изменившихся персональных данных или контактах.

Поделиться