Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Судебно-психиатрические знания в деятельности защитника

13 апреля 2023 г. 16:51

Адвокатам рассказали о нюансах, связанных с назначением, производством экспертизы и оценкой судебно-психиатрического заключения


13 апреля в рамках очередного образовательного вебинара ФПА РФ руководитель отдела судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», профессор, д.м.н. Андрей Ткаченко осветил тему «Использование специальных судебно-психиатрических знаний в деятельности адвоката».

Лекция профессора была посвящена разбору возможностей адвоката использовать специальные судебно-психиатрические познания и формированию соответствующих навыков в ходе процессуальных действий, связанных с назначением, производством экспертизы и оценкой судебно-психиатрического заключения.

Андрей Ткаченко проанализировал наиболее оправданные стратегии поведения в ходе реализации защитной позиции по выбору экспертных учреждений, постановке вопросов (определению экспертного задания), выделению точек оценки экспертного заключения.

Лектор ознакомил слушателей с современной правовой (законодательной и инструктивно-нормативной) базой производства судебно-психиатрической и комплексных с ней экспертизах. Он рассказал о специфике работы с различными объектами экспертного исследования, о роли разных модальностей (категоричной, вероятностной и условной) экспертных выводов, раскрыл их значение как инструментов достижения полных и научно обоснованных экспертных выводов.

Были представлены алгоритмы и варианты оценки экспертного заключения как доказательства по делу, в том числе основы взаимодействия со специалистом как сведущим лицом, обладающим не только необходимой экспертной компетенцией, но и особым процессуальным статусом.

Повторы вебинара состоятся 15 и 16 апреля 2023 г.

Поделиться