Лента новостей

21 мая 2025 г.
«Огромное событие в истории нашего государства, которое нуждается в дальнейшем осмыслении»
Движение декабристов проанализировали с правовой точки зрения
21 мая 2025 г.
«Независимость адвокатуры»
В рамках XIII Петербургского международного юридического форума проходит сессия, посвященная реализации принципа независимости адвокатуры
20 мая 2025 г.
Расширение категорий граждан, которым может оказываться БЮП, позитивно, но нужно поменять подход к определению видов такой помощи
К получателям БЮП предложено отнести граждан, пострадавших от преступлений нацистов в период ВОВ

Мнения

Игорь Поляков
19 мая 2025 г.
Экспертная комиссия по противодействию недопустимой информации: итоги пятилетней деятельности
Опыт работы специальной комиссии по предотвращению нарушений адвокатами Кодекса профессиональной этики

Интервью

Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
6 мая 2025 г.
Сергей Заика
Научная работа – возможность внести вклад в развитие юридической мысли и практики
Для того чтобы минимизировать ошибки адвокатов-защитников из-за ненадлежащего применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо комплексно подходить к вопросу повышения профессионализма

Судебно-психиатрические знания в деятельности защитника

13 апреля 2023 г. 16:51

Адвокатам рассказали о нюансах, связанных с назначением, производством экспертизы и оценкой судебно-психиатрического заключения


13 апреля в рамках очередного образовательного вебинара ФПА РФ руководитель отдела судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского», профессор, д.м.н. Андрей Ткаченко осветил тему «Использование специальных судебно-психиатрических знаний в деятельности адвоката».

Лекция профессора была посвящена разбору возможностей адвоката использовать специальные судебно-психиатрические познания и формированию соответствующих навыков в ходе процессуальных действий, связанных с назначением, производством экспертизы и оценкой судебно-психиатрического заключения.

Андрей Ткаченко проанализировал наиболее оправданные стратегии поведения в ходе реализации защитной позиции по выбору экспертных учреждений, постановке вопросов (определению экспертного задания), выделению точек оценки экспертного заключения.

Лектор ознакомил слушателей с современной правовой (законодательной и инструктивно-нормативной) базой производства судебно-психиатрической и комплексных с ней экспертизах. Он рассказал о специфике работы с различными объектами экспертного исследования, о роли разных модальностей (категоричной, вероятностной и условной) экспертных выводов, раскрыл их значение как инструментов достижения полных и научно обоснованных экспертных выводов.

Были представлены алгоритмы и варианты оценки экспертного заключения как доказательства по делу, в том числе основы взаимодействия со специалистом как сведущим лицом, обладающим не только необходимой экспертной компетенцией, но и особым процессуальным статусом.

Повторы вебинара состоятся 15 и 16 апреля 2023 г.

Поделиться