Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Суд присяжных.doc

14 мая 2021 г. 13:36

Адвокаты, прокурор и судья в отставке ответили на вопросы о суде присяжных


В последние годы в стране проходит все больше резонансных процессов с участием присяжных заседателей. Эта форма судопроизводства существовала в царской России, в 1917 г. была отменена советской властью и вернулась в современную историю в 1993 г.

Сейчас такие процессы возможны по мизерному количеству уголовных составов, правоприменение сужает возможности защиты в рамках процесса, а сами присяжные зачастую сталкиваются с «оперативным сопровождением» своей работы. Тем не менее процент оправдательных приговоров в суде присяжных на порядок выше, чем в профессиональном суде. Что мешает развитию этого института в стране? Как избавиться от обвинительного уклона и опасения выносить оправдательные приговоры? Что заставит общество участвовать в отправлении правосудия? Об этом Михаил Конев поговорил с адвокатами, прокурором и судьей в отставке. Фильм размещен на YouTube-канале журнала «Российский адвокат».

В подготовке фильма приняли участие член Совета ФПА РФ, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант, советники ФПА РФ Сергей Насонов и Нвер Гаспарян.




Поделиться