Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Стороны заинтересованы в том, чтобы встречаться чаще

13 апреля 2021 г. 11:06

12 апреля в Федеральной палате адвокатов РФ состоялась встреча руководства и представителей ФПА РФ и общественных объединений адвокатов


Участники встречи обсудили актуальные проблемы, стоящие перед адвокатской корпорацией, проект изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката (КПЭА), одобренный Советом ФПА РФ для утверждения X Всероссийским съездом адвокатов, а также обозначили намерение увеличить частоту своих встреч.

Во встрече, проходившей в очном формате в зале заседаний Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президенты ФПА РФ Геннадий Шаров, Владислав Гриб, Светлана Володина, Михаил Толчеев, исполнительный директор, секретарь Совета ФПА РФ Оксана Сергеева, вице-президент ФПА РФ, президент Международного Союза (Содружества) адвокатов (МС(С)А), президент Федерального союза адвокатов России (ФСАР) Алексей Галоганов, первый вице-президент ФСАР Александра Цветкова, президент Гильдии российских адвокатов (ГРА) Гасан Мирзоев, первый вице-президент ГРА Юрий Кручинин, вице-президент ГРА Андрей Каюрин, председатель Союза молодых адвокатов России (СМАР) Евгений Панин.

Встречу открыл президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Он обратился к опыту предыдущих встреч и отметил пользу возникавших на них дискуссий. «Тогда мне запомнилось, что между нами было гораздо больше общего, чем того, что нас разделяет», – заметил он и сообщил о намерении поделиться с представителями общественных адвокатских объединений некоторыми своими соображениями накануне X Всероссийского съезда адвокатов.

Первым предложением президента ФПА РФ стало увеличение частоты встреч для обсуждения планов развития корпорации. Среди ближайших планов – внесение изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката. Юрий Пилипенко рассказал о ходе работы над проектом этих изменений и дополнений, которая началась еще в 2019 г. Над документом работали последовательно две рабочих группы. Президент ФПА РФ признался, что лично принял участие в обсуждении предлагаемых поправок с более чем 500 представителями адвокатских палат разных регионов России, среди которых были не только президенты, вице-президенты палат, члены советов и комиссий, но и адвокаты-активисты, интересующиеся жизнью корпорации. Президент ФПА РФ остановился на отдельных поправках, по которым возникали дискуссии, и обосновал необходимость их внесения в КПЭА.

Президент ГРА Гасан Мирзоев заострил внимание, в частности, на заинтересованности многих адвокатов в работе по назначению. Он также заявил о необходимости стремиться к тому, чтобы в адвокатуру попадали лучшие юристы. Этому мог бы способствовать материальный стимул, сказал президент ГРА, отметив, что «Федеральная палата адвокатов без преувеличения сделала большое дело», добившись увеличения оплаты участия в судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ.

Кроме того, Гасан Мирзоев выразил озабоченность тем, что современный суд придерживается стороны обвинения и «не слышит адвоката», предложив президенту ФПА РФ объединить усилия для изменения этой ситуации. Он также призвал предпринять меры для того, чтобы усилить возможности адвокатуры и поднять ее престиж.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко заметил, что за последнее время объем финансирования деятельности адвокатов, осуществляющих защиту по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда, в сравнении с 2018 г. вырос примерно в 2,5 раза.

Вице-президент ФПА РФ, президент ФСАР и МС(С)А Алексей Галоганов призвал адвокатские объединения и вообще все здоровые силы корпорации объединиться перед лицом вызовов, стоящих перед российской адвокатурой. В то же время он выразил обеспокоенность неконтролируемым ростом числа адвокатских объединений, нередко ставящих перед собой «сомнительные задачи» и учреждающих собственные адвокатские звания, присвоение которых может ввести в заблуждение потенциальных доверителей относительно опыта адвоката и его заслуг. Также он призвал навести порядок с названиями юридических фирм и их рекламой, где незаконно используется слово «адвокат» и производные от него.

Алексей Галоганов предложил представителям общественных адвокатских объединений всесторонне поддерживать Федеральную палату адвокатов РФ и проводить подобные встречи не реже раза в 2–3 месяца. Также он предложил поддержать поправки в КПЭА, которые одобрены Советом ФПА РФ и будут вынесены на рассмотрение X Всероссийского съезда адвокатов.

Давая оценку вопросам, поднятым на встрече, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб заявил, что не видит по ним серьезных разногласий между ФПА РФ и представителями общественных адвокатских объединений. Кроме того, он рассказал о своем участии в проходившей 10 апреля конференции адвокатов Ростовской области, отметив, что ростовские адвокаты благодарили ФПА РФ за повышение оплаты осуществления защиты в порядке ст. 51 УПК РФ. Владислав Гриб поддержал предложение о более частом проведении таких встреч.

Первый вице-президент ГРА Юрий Кручинин посвятил свое выступление вопросу о внесении изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката, высказав предложения, касающиеся структуры этого документа.

По словам председателя СМАР Евгения Панина, адвокаты – члены СМАР из разных регионов России поддержали поправки в Кодекс профессиональной этики адвоката, которые будут вынесены на рассмотрение X Всероссийского съезда адвокатов. Он отметил, что во время работы над проектом поправок члены СМАР принимали активное участие в его обсуждении, дискутировали, вносили свои предложения.

Подводя итоги встречи, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко подтвердил намерение встречаться чаще для совместного обсуждения проблем, стоящих перед корпорацией.

Сергей Гусев

Поделиться