Лента новостей

27 апреля 2024 г.
Регулирование цифровой экономики должно исходить из принципа «Не навреди»
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в форуме «Право цифровой безопасности»
26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Сопряжение оказания юридической помощи со статусом адвоката будет способствовать борьбе с юристами-аферистами

25 марта 2024 г. 16:58

Сенатор Александр Башкин в эфире канала «Россия 1» рассказал о пользе профессионализации рынка оказания юридических услуг


Выступая 25 марта в программе «Утро России», член Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин затронул тему профессионализации рынка оказания юридических услуг путем сопряжения оказания юридической помощи со статусом адвоката. Эта тема была поднята при обсуждении способов противодействия мошенникам, распространяющим рекламу юридических услуг, которая вводит граждан в заблуждение.

Беседу в эфире предварял сюжет о деятельности мошеннических фирм, которые дают рекламу, предлагая гражданам помощь по списанию всех долгов. После получения денег за свои услуги они обычно не выполняют взятых обязательств.

На вопрос ведущего о том, как человеку, не обладающему юридическими знаниями, правильно выбрать того, кто может оказать квалифицированную юридическую помощь, Александр Башкин ответил, что существует понятие «профессионализация юридических услуг». По его словам, одна из форм профессионализации – это сопряжение оказания юридической помощи со статусом адвоката. «Например, в судебном слушании не могут принимать участие никакие юристы, кроме адвокатов, – пояснил сенатор. – Возможно, эти предписания следует расширить. То есть необходимо подумать о том, чтобы ряд юридических услуг оказывали юристы, которые имеют статус адвоката. У нас недавно, в конце прошлого года, была встреча с министром юстиции. Он говорил нам об этом, и в этом году мы ожидаем от Минюста соответствующее предложение. Мы, конечно, внимательно его рассмотрим».

Напомним, что в рамках «Открытого диалога» в Совете Федерации 6 декабря 2023 г. министр юстиции РФ Константин Чуйченко сказал, что предлагается связать право оказания юридической помощи с наличием статуса адвоката, то есть фактически сообщил о возобновлении работы над проектом реформирования сферы оказания профессиональной юридической помощи.

При подготовке публикации использован материал, размещенный на сайте smotrim.ru.

Поделиться