Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Собрание адвокатов АП ЯНАО

19 декабря 2015 г. 10:11

В Ноябрьске проходит очередное собрание адвокатов АП Ямало-Ненецкого автономного округа


На встрече будут заслушаны отчеты президента АП ЯНАО Владимира Новкина о проделанной Советом и Квалификационной комиссией работе. После отчёта Ревизионной комиссии будут утверждены сметы расходов на содержание палаты и рассмотрены текущие вопросы северных адвокатов.
Перед началом собрания Владимир Новкин отметил, что повышение квалификации – одна из приоритетных задач палаты. "Мы будем серьезно работать в этом направлении. Уже сегодня перед вами выступят лекторы из АП ХМАО", – рассказал он.
На собрании с приветственным словом выступил представитель ФПА РФ в Уральском федеральном округе, президент АП ХМАО-Югры Валерий Анисимов. Он поздравил коллег с прошедшим 150-летним юбилеем российской адвокатуры и отметил, что адвокатура Ямала достойно выполняет возложенную на них важную роль в сложных условиях Крайнего Севера: сурового климата, разбросанности поселений при слабо развитой транспортной инфраструктуре.
Он добавил, что в условиях надвигающейся реформы рынка профессиональной юридической помощи, которой предлагается объединить всех частнопрактикующих юристов на базе адвокатуры, необходимо уделять серьезное внимание качеству оказываемой помощи и соблюдению защитниками Кодекса профессиональной этики адвоката.
Также он напомнил, что для регионов, в том числе для Ямало-Ненецкого автономного округа, важное значение имеет расширение практики оказания бесплатной юридической помощи в рамках Закона № 324 ФЗ. «Коренное население не всегда имеет возможность воспользоваться представительством по соглашению», – объяснил он.Для прибывших в Ноябрьск адвокатов будет проведена учеба, в ходе которой Валерий Анисимов расскажет о перспективах совершенствования законодательства об оказании квалифицированной юридической помощи, в том числе оказываемой бесплатно. Также с лекцией выступит доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Дмитрий Дядькин.

Он рассказал о новейших изменениях в уголовном законодательстве и отдельно проанализировал законопроект с поправками в УК РФ и УПК РФ, одобренный Пленумом Верховного Суда РФ. Согласно документу предлагается декриминализовать пять статей Уголовного кодекса, переведя предусмотренные в них деяния в разряд административных нарушений, и ввести новый порядок освобождения от уголовной ответственности за иные преступления небольшой и средней тяжести.
Поделиться