Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Системный подход к образованию

15 ноября 2017 г. 15:16

В Минобрнауки РФ состоялся семинар, посвященный проблемным вопросам реализации Гаагских конвенций 1980 и 1996 гг.


14 ноября в Министерстве образования и науки РФ прошел международный семинар «Обмен опытом по применению норм Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей 19 октября 1996 года». Эксперты отметили, что для практикующих в национальном праве юристов уровень международного права и автономного толкования его положений и терминов требует повышения квалификации, поэтому необходим системный подход к образованию всех участников процесса реализации Гаагских конвенций – сотрудников органов опеки, адвокатов, прокуроров, судей, судебных приставов-исполнителей, уполномоченных по правам ребенка и т.д.

Семинар, посвященный проблемным вопросам реализации Гаагских конвенций 1980 и 1996 гг., ежегодно проводится Министерством образования и науки РФ в сотрудничестве с ФГБУ «Федеральный институт медиации» (далее – ФИМ) и АНО «Научно-методический центр медиации и права», руководитель которого – Цисана Шамликашвили – выступила модератором семинара. Федеральную палату адвокатов РФ на мероприятии представляла ведущий специалист Департамента по адвокатуре Юлия Корухова.

О деятельности Минобрнауки РФ как центрального органа по исполнению этих конвенций в Российской Федерации присутствующим рассказали представители Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей – его руководитель Евгений Сильянов и заместитель директора департамента Ирина Романова.

Конвенции применяются при разрешении трансграничных семейных споров относительно места жительства ребенка в случае проживания родителей в разных государствах. При этом не обязательно, что речь идет о браках с иностранными гражданами, – это может быть и ситуация спора по данному вопросу между российскими гражданами, проживавшими на территории иного государства, когда один из них решает вернуться в Россию вместе с ребенком.

Поэтому не случайно на уже ставшем традиционным мероприятии вопросам медиации уделялось самое пристальное внимание, ведь данная примирительная процедура признается как наиболее эффективный инструмент разрешения семейных споров в международном праве с точки зрения обеспечения наилучших интересов ребенка. О российском опыте применения медиации в международных семейных спорах рассказал научный сотрудник ФИМ Сергей Тюльканов.

Ключевые вопросы применения Гаагских конвенций на международном уровне были освещены в видеообращении Первого секретаря Гаагской конференции по международному частному праву Филиппа Лорти.

На семинаре выступили гости из Великобритании – представителя МИД Великобритании, консула Ее Величества, г-на Томаса Регана и советника Ее Величества, партнера британской юридической фирмы Dawson Cornwell Анн-Мари Хатчинсон об общемировых современных тенденциях применения Конвенций 1980 и 1996 гг., позиции и роли Правительства Соединенного Королевства в данном вопросе и об актуальном опыте Соединенного Королевства в рассмотрении соответствующих дел и исполнении решений суда.

Сложные вопросы исполнения решений суда о возвращении ребенка в государство постоянного проживания в своем докладе, который вызвал большой интерес в аудитории, затронула судья Пятигорского городского суда Наталья Пушкарная, рассказавшая об опыте суда по рассмотрению дел в рамках Конвенций 1980 и 1996 гг.

Напомним, что в России применен централизованный подход к определению подсудности дел по данной категории, согласно которому в ГПК РФ установлен соответствующий перечень судов, рассматривающих дела по Конвенции 1980 г. по первой инстанции (по одному суду на каждый федеральный округ).

Именно с учетом этого подхода одной из основных задач при проведении весной 2017 г. федерального курса «Семейное право и права человека. Актуальные и проблемные аспекты. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого» (Family Law Russia – 2017) стало повышение квалификации в сфере применения Конвенций адвокатов в первую очередь из тех субъектов РФ, в которых расположены данные суды.

Проблемы исполнения судебных решений на территории России затронули в своих выступлениях адвокаты Людмила Яблокова (АП Санкт-Петербурга) и Оксана Садчикова (АП Ставропольского края).

Адвокат из Новосибирска Мария Громоздина подробно остановилась на вопросах неопределенности полномочий органов опеки и попечительства по делам, связанным с применением Гаагских конвенций 1980 и 1996 гг., а также на отсутствии у них понимания своей роли как компетентных государственных органов, призванных определить степень зрелости и адаптации ребенка в социальной среде.

По мнению ведущего специалиста Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юлии Коруховой, в числе прочих факторов эта проблема прежде всего обусловлена отсутствием соответствующей нормативной и методологической базы, а также преимущественным наличием у представителей органов опеки и попечительства неюридического образования (практически в 90% случаев это педагоги или социальные работники).

Между тем даже для практикующих в национальном праве юристов уровень международного права и автономного толкования его положений и терминов требует повышения квалификации. Поэтому подход к образованию всех участников процесса реализации Гаагских конвенций – сотрудников органов опеки, адвокатов, прокуроров, судей, судебных приставов-исполнителей, уполномоченных по правам ребенка и т.д. – должен быть системным и направленным на выравнивание знаний в этой сфере, что позволит обеспечить защиту наилучших интересов ребенка наилучшим образом.

В качестве одного из способов реализации такого подхода она предложила совместную разработку ключевыми субъектами применения Гаагских конвенций и издание соответствующих методических рекомендаций, которые не только определили бы роль и полномочия каждого участника этого процесса, но и способствовали бы установлению эффективного взаимодействия между ними.

Во второй части семинара с традиционными лекциями по тематике семинара выступили признанные российские эксперты в сфере их имплементации и применения – эксперт Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ Наталья Тригубович, старший научный сотрудник Института государства и права РАН, доцент, к.ю.н. Ольга Хазова и ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Марина Шелютто.

Завершилось мероприятие видеоприветствием организаторов и выпускников всероссийского курса для адвокатов Family Law Russia – 2017, специально присланным для этого семинара из Страсбурга, где сейчас группа участников этого курса знакомится с работой Европейского суда по правам человека.

Поделиться