Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Решения судов – не для печати

5 июля 2016 г. 17:01

Роскомнадзор вынес предупреждение петербургскому агентству «Судебные решения РФ» за публикацию текстов судебных решений


Претензии Роскомнадзора, как следует из письма за подписью заместителя руководителя Роскомнадзора Антонины Приезжевой, касаются четырех публикаций: решений, вынесенных Тверским и Измайловским районными судами Москвы, Щербиновским районным судом Краснодарского края, а также апелляционного определения Санкт-Петербургского городского суда.

Роскомнадзор усмотрел в публикации в судебных решениях раскрытие персональных данных, позволяющих идентифицировать участников процесса – истцов и ответчиков. Это, как считают в ведомстве, нарушает положения российского законодательства о СМИ, которое запрещает разглашать в средствах массовой информации специально охраняемую законом тайну. В письме Роскомнадзор ссылается на ч. 3 ст. 15 Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов» и требует, чтобы из текстов решений судов были исключены все персональные данные – в том числе полное имя, национальность и возраст, а также паспортные данные, место жительства, место работы. Закон разрешает оставить в решениях только фамилии участников процессов или псевдонимы для «обеспечения безопасности» сторон.

Главный редактор издания Павел Нетупский сообщил, что Роскомнадзор требует от СМИ удалить обозначенные решения суда в течение 10 дней после получения документа. И это при том, что на сайте агентства «дословно воспроизводятся» решения – в том виде, в котором они выложены на сайте самих судов.

Полученное предупреждение редакция планирует обжаловать в суде, сказал Павел Нетупский.

Впрочем, адвокат, руководитель Центра защиты цифровых прав Саркис Дарбинян считает, что в данном случае претензия должна быть направлена не к агрегатору судебных решений, а в те суды, сотрудниками которых были допущены ошибки при обработке решений и выгрузке его на сайт.

Адвокат Елена Лукьянова заявила, что она бы «очень громко обжаловала такое предупреждение в суде».

Предупреждение Роскомнадзора в связи с перепечаткой судебных решений может стать интересным прецедентом. Если суд не отменит это решение ведомства, то, как полагают юристы, в будущем привлекать к ответственности могут любые СМИ, опубликовавшие полное решение суда или его часть. 

Поделиться