Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Поиск информации – залог успеха адвоката

2 июня 2014 г. 11:04

Дмитрий Дедов ответил на вопросы молодых адвокатов и дал ряд практических советов


Дмитрий Дедов ответил на вопросы молодых адвокатов и дал ряд практических советов

30 мая в ФПА РФ состоялась встреча судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Д.И. Дедова с молодыми адвокатами г. Москвы, организованная обновленным Советом молодых адвокатов Адвокатской палаты г. Москвы.

Встреча, в которой участвовали председатель Совета молодых адвокатов Д.В. Кравченко, заместитель председателя Совета К.Е. Бельский, ответственный секретарь Совета А.А. Глущенко, члены Совета и другие молодые адвокаты г. Москвы, прошла в формате диалога. Ее участникам была предоставлена возможность лично обсудить с Д.И. Дедовым вопросы, связанные с работой ЕСПЧ.

Во вступительном слове Дмитрий Иванович обратил внимание на тенденцию к улучшению информационного обеспечения работы ЕСПЧ. Он отметил, что поиск актуальной информации является важнейшей составляющей успешной работы современного адвоката. Это касается и возможности доступа к постановлениям Европейского суда как на английском и французском, так и на русском языке. В особенности был отмечен удобный интерфейс сайта Европейского суда (hudoc.echr.coe.int), позволяющий осуществлять поиск информации на русском языке и получать инструкции о порядке подачи жалобы. Д.И. Дедов также обратил внимание молодых адвокатов на ожидаемое сокращение срока, установленного для подачи жалобы в ЕСПЧ, с шести до четырех месяцев после апелляционной инстанции.

Существенная часть времени была отведена дискуссии и ответам на вопросы молодых адвокатов г. Москвы. Д.И. Дедов дал адвокатам ряд практических советов, связанных с применением приоритетного порядка рассмотрения жалоб в ЕСПЧ, Правила 39 Регламента ЕСПЧ, устанавливающего применение предварительных судебных мер, а также рекомендации, касающиеся других вопросов обращения в ЕСПЧ.

Помимо этого, Д.И. Дедов поделился информацией о внутренних тенденциях развития правовых позиций ЕСПЧ, которые пока не отражены в публичном пространстве.

В заключительной части встречи Д.И. Дедов отметил серьезное повышение качества работы адвокатов России и СНГ в целом касательно подачи жалоб в ЕСПЧ.

Председатель Совета молодых адвокатов Д.В. Кравченко поблагодарил Д.И. Дедова от имени молодых адвокатов Москвы за интересную дискуссию и выразил надежду продолжение подобных встреч.
Поделиться