Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Отказ в регистрации адвокатского профсоюза не нарушает закон

12 августа 2021 г. 16:28

На сайте ФПА РФ размещено апелляционное определение Мосгорсуда по делу о законности отказа Минюста России в государственной регистрации профсоюза адвокатов


Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда (далее – судебная коллегия) в определении от 23 июня 2021 г. оставила без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката Игоря Трунова, а оспариваемое им решение Замоскворецкого районного суда без изменения. Довод заявителя о дискриминации адвокатов по профессиональному признаку был признан несостоятельным. А довод жалобы о том, что труд адвокатов подлежит оплате, в том числе и со стороны государства из средств федерального бюджета, не свидетельствует о возникновении трудовых отношений, считает Мосгорсуд. Эксперты назвали это решение абсолютно законным и обоснованным. Адвокат АП г. Москвы, член Экспертного совета Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы ФС РФ, член Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Павел Андреев обратил внимание на то, что нотариусы и арбитражные управляющие, как и адвокаты, не имеют профсоюзов в силу особого статуса. Адвокат АП г. Москвы Ольга Власова отметила редкий пример единообразия мнений, которые выработались у Минюста России, судебных органов и подавляющего большинства адвокатского сообщества по вопросу создания профсоюза адвокатов. Адвокат АП Московской области Виолетта Волкова считает, что решения судебных органов формируют хорошую практику, чтобы больше попыток создавать адвокатские профсоюзы не было.

Напомним, что в октябре 2020 г. адвокат АП г. Москвы Игорь Трунов подал в Министерство юстиции РФ документы на государственную регистрацию Всероссийского независимого профессионального союза адвокатов. Ведомство отказало в регистрации этого профсоюза, поскольку его создание противоречит законодательству РФ.

В своем заключении Минюст, в частности, указал, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Ведомство также обратило внимание на то, что право на создание профсоюзов имеют работники в сфере трудовых отношений, в то время как адвокаты не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника.

Минюст заключил, что Всероссийский независимый профсоюз адвокатов не является профессиональным союзом, поэтому его наименование, устав, иные представленные для госрегистрации документы не отвечают требованиям, которые предъявляет законодатель к профсоюзам.

Игорь Трунов подал административный иск на заключение Минюста в Замоскворецкий районный суд г. Москвы, который пришел к выводу о законности отказа в государственной регистрации Всероссийского независимого профессионального союза адвокатов и отказал в удовлетворении искового заявления в полном объеме.

Как отметил суд, Закон об адвокатуре не содержит положений о праве адвокатов на создание профсоюзов адвокатов. Статьей 39 Закона об адвокатуре предусмотрено, что адвокаты вправе создавать общественные объединения адвокатов и (или) быть членами (участниками) общественных объединений адвокатов в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с тем профсоюзы создаются в сфере трудовых отношений, объединяют граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, и регулируют отношения между работником и работодателем. Право на создание профессиональных союзов имеют работники, в то время как адвокаты не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, указано в решении Замоскворецкого районного суда г. Москвы.

Игорь Трунов подал апелляционную жалобу на это решение. Рассматривавший жалобу Московский городской суд оставил ее без удовлетворения, а решение суда первой инстанции без изменения.

Судебная коллегия по административным делам Мосгорсуда пришла к выводу, что решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 25 декабря 2020 г. является законным и обоснованным и отмене не подлежит, поскольку оно принято при правильном применении норм материального права и с соблюдением норм процессуального права.

В частности, в апелляционном определении отмечается, что норма ст. 39 Закона об адвокатуре не содержит условий, при которых адвокаты вправе создавать профессиональные союзы. Поэтому довод жалобы о дискриминации адвокатов по профессиональному признаку является несостоятельным.

Также апелляция указала, что доводы жалобы о том, что адвокаты помимо своей профессиональной деятельности имеют право заниматься преподавательской, научной или творческой деятельностью, также не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права, поскольку Игорем Труновым не испрашивалась регистрация профсоюза работников преподавательской, научной или творческой области.

Довод жалобы о том, что труд адвокатов подлежит оплате в том числе и со стороны государства из средств федерального бюджета, не свидетельствует о возникновении трудовых отношений, даже несмотря на то, что законодатель упоминает слово «труд», исходя из статуса адвоката и характера поручения, считает судебная коллегия.

* * *

Адвокат АП г. Москвы, член Экспертного совета Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы ФС РФ, член Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Павел Андреев назвал решение Мосгорсуда по делу о законности отказа Минюста России в государственной регистрации профсоюза адвокатов абсолютно законным и обоснованным.

Он отметил правильную ссылку суда на ст. 2 Закона об адвокатуре, где есть прямое указание на то, что адвокат не может состоять в трудовых отношениях. В то же время профсоюзы являются формой защиты социально-трудовых прав. «Поэтому, отказывая кому бы то ни было, Минюст России действовал законно, поскольку невозможно создание профсоюзов по принципу членства в них адвокатов. Сам адвокат в отличие от стажера, помощника адвоката, лиц, которые работают в адвокатских палатах, коллегиях адвокатов, не может быть работником. В силу этого он и не может создавать профсоюз. Все достаточно просто и логично», – пояснил Павел Андреев.

Он убежден, что кассационное обжалование данного судебного акта только подтвердит доводы первой и второй инстанции, поскольку эти доводы основаны на законе.

Павел Андреев также не считает, что отказ Минюста в регистрации адвокатского профсоюза дискриминирует адвокатов, о чем говорит заявитель. Он обратил внимание на то, что адвокаты – это не единственная категория лиц, которые не могут быть работниками. К примеру, нотариусы и арбитражные управляющие тоже не имеют профсоюзов в силу особого статуса.

«Если заявитель видит в этом дискриминацию, то ему необходимо продолжать отстаивать свои доводы до уровня Конституционного Суда РФ либо просить субъектов законодательной инициативы поменять правовое регулирование, – отметил Павел Андреев. – Но поменять правовое регулирование можно не в зависимости от мнения одного человека, а спросив мнение адвокатского сообщества, в том числе через Федеральную палату адвокатов, поскольку любые изменения Закона об адвокатуре совершенно очевидно затрагивали бы интересы всех адвокатов страны».

* * *

Адвокат АП г. Москвы, председатель АА МГКА «Власова и партнеры» Ольга Власова в комментарии пресс-службе ФПА РФ также напомнила норму Закона об адвокатуре о том, что адвокат не может работать по трудовому договору, за исключением научной, педагогической и иной творческой деятельности. Поэтому профсоюза адвокатов быть не может – их социальные, трудовые и профессиональные права защищают региональные адвокатские палаты и Федеральная палата адвокатов РФ, пояснила Ольга Власова.

Она обратила внимание на то, что Мосгорсуд также опровергает довод апелляционной жалобы Игоря Трунова о дискриминации адвокатской деятельности. В действительности Закон об адвокатуре предусматривает право адвокатов объединяться в общественные организации, но профсоюз – это отдельный вид организации с определенными целями. И соответственно объединение адвокатов в общественные организации не должно нарушать профильный закон.

По мнению Ольги Власовой, апелляционная инстанция вынесла абсолютно объективное и законное решение. «На мой взгляд, это редкий пример, когда адвокатское сообщество в подавляющем большинстве согласно с такой позицией и Минюста, и судебных органов. Будем надеяться, что наметилась хорошая тенденция», – сказала она.

* * *

Адвокат АП Московской области Виолетта Волкова положительно относится к решениям судов, которые выносят абсолютно правильные и адекватные решения. «Если мы говорим о профсоюзе, то это объединение работников, а адвокаты таковыми не являются. Наши отношения друг с другом и в том числе с государством на основании закона под профсоюз подвести никак нельзя. Да, может быть внутри адвокатуры профсоюз, но это может быть профсоюз только наших работников, которых мы сами нанимаем», – уточнила адвокат.

Виолетта Волкова считает, что решения судебных органов по иску Игоря Трунова формируют хорошую практику, чтобы больше попыток создавать адвокатские профсоюзы не было. По ее словам, большинство адвокатов придерживаются того же мнения. К примеру, когда в соцсетях появляются те или иные предложения от «профсоюзных лидеров», то в их адрес поступает огромное количество критики и практически никакой поддержки они не получают.

Адвокат полагает, что чем больше будет практических решений по этому вопросу, в том числе в судебных органах, тем лучше для адвокатуры. Она надеется, что корпорация сама урегулирует вопрос профсоюзов.

Виолетта Волкова – сторонник тотального и категорического запрета на деятельность несанкционированных организаций, которые не предусмотрены законом. Она ожидает, что в вопросе попыток создания адвокатских профсоюзов Минюст с учетом мнения cудов, в конце концов, поставит точку.

«Очень радостно, что “первая ласточка” случилась и правильная точка против создания профсоюза адвокатов поставлена, – добавила она. – У нас уже есть профессиональный союз – мы объединились в сообщество, в палаты по региональному принципу и у нас есть свой высший орган – Федеральная палата адвокатов. И не надо подменять наше профессиональное сообщество какими-то совершенно непонятными и, скажем так, ложно рожденными сообществами».

Поделиться