Лента новостей
22 марта открылось очередное заседание Дискуссионного клуба АП Воронежской области с участием адвокатов из разных регионов
Что делать при вызове адвоката на допрос и недопуске его к доверителю
Мнения
Воспитанники с нетерпением ждут мероприятий и встреч с адвокатами
Интервью
«Без перемен в судебной системе повышение роли адвокатуры невозможно»
Обязателен к исполнению
Светлана Володина: «Необходимо было систематизировать разъяснения по сложным этическим проблемам»
Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина рассказала в эфире «Утра России» на телеканале «Россия 1» о проекте Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.
Напомним, что документ был разработан рабочей группой Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам в целях повышения качества оказываемой квалифицированной юридической помощи, формирования единых критериев осуществления адвокатской деятельности, надлежащего обеспечения соблюдения прав и законных интересов подзащитных.
Светлана Володина отметила, что деятельность адвоката содержит в себе много непростых этических моментов и разработанный Стандарт призван помочь ориентироваться в них не только адвокатам, но и их подзащитным. Необходимо было систематизировать разъяснения по сложным этическим проблемам, так как Кодекс профессиональной этики адвоката не во всех случаях конкретизирует общие принципы.
«Думаю, документ будет принят на Всероссийском съезде адвокатов в апреле 2017 г. Безусловно, он будет обязателен к исполнению, иначе в нем нет смысла», – подытожила вице-президент ФПА РФ.