Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Обязателен к исполнению

18 августа 2016 г. 14:26

Светлана Володина: «Необходимо было систематизировать разъяснения по сложным этическим проблемам»


Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина рассказала в эфире «Утра России» на телеканале «Россия 1» о проекте Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

Напомним, что документ был разработан рабочей группой Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам в целях повышения качества оказываемой квалифицированной юридической помощи, формирования единых критериев осуществления адвокатской деятельности, надлежащего обеспечения соблюдения прав и законных интересов подзащитных.

Светлана Володина отметила, что деятельность адвоката содержит в себе много непростых этических моментов и разработанный Стандарт призван помочь ориентироваться в них не только адвокатам, но и их подзащитным. Необходимо было систематизировать разъяснения по сложным этическим проблемам, так как Кодекс профессиональной этики адвоката не во всех случаях конкретизирует общие принципы.

«Думаю, документ будет принят на Всероссийском съезде адвокатов в апреле 2017 г. Безусловно, он будет обязателен к исполнению, иначе в нем нет смысла», – подытожила вице-президент ФПА РФ. 

Поделиться