Лента новостей

26 октября 2021 г.
Вебинар ФПА РФ для бухгалтеров 28 октября 2021 г.
ФПА РФ продолжает проводить вебинары для бухгалтеров и руководителей финансовых отделов адвокатских палат и образований
26 октября 2021 г.
Адвокаты должны быть свободны от дискриминации, вмешательства или давления
Сенатор Александр Башкин сделал доклад на круглом столе Совета коллегий адвокатов и юридических обществ Европы
25 октября 2021 г.
Наличие кассационного определения позволит адвокатам решительно обращаться в суды
Кассация подтвердила отмену приказа начальника СИЗО, регламентирующего проход в учреждение

Мнения

Оксана Садчикова
26 октября 2021 г.
Чувство благодарности и прошлому, и будущему
Размышления по итогам спецкурса «Адвокатура советского периода» для стажеров и помощников адвокатов

Интервью

Без реальной защиты нет честного и эффективного правосудия
6 сентября 2021 г.
Олег Смирнов
Без реальной защиты нет честного и эффективного правосудия
Только адвокаты способны быстро и эффективно оказывать правовую помощь в условиях чрезвычайной ситуации

Новый полномочный представитель Президента России

31 января 2020 г. 19:00

Полномочным представителем Президента РФ в Конституционном Суде РФ назначен Александр Коновалов, с мая 2008 г. по январь 2020 г. занимавший пост министра юстиции РФ


31 января 2020 г. Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 84 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации». Согласно данному Указу, вступающему в силу в день подписания, в соответствии с п. «к» ст. 83 Конституции РФ Александр Владимирович Коновалов назначен полномочным представителем Президента РФ в Конституционном Суде РФ. Михаил Валентинович Кротов в соответствии с Указом Президента РФ от 31 января 2020 г. № 83 освобожден от этой должности в связи с переходом на другую работу.

Александр Коновалов родился 9 июня 1968 г. в Ленинграде.

В 1992 г. окончил Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) по специальности «Правоведение». Также заочно получил образование в Православном Свято-Тихоновском богословском институте (в настоящее время – Православный Свято-Тихоновский богословский университет).

В 1999 г. в СПбГУ защитил диссертацию на тему «Владение и владельческая защита в гражданском праве», получил ученую степень кандидата юридических наук.

В 1986–1988 г. проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР.

В 1992 г. поступил на работу в органы прокуратуры на должность помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга.

С 1992 по 1994 г. был следователем прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга; в 1994–1997 гг. – прокурором отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности прокуратуры Санкт-Петербурга; в 1997–1998 гг. – заместителем прокурора, в 1998–2001 гг. – прокурором Московского района Санкт-Петербурга; с 2001 по 2005 г. – заместителем, в январе–феврале 2005 г. – первым заместителем прокурора Санкт-Петербурга.

С февраля по ноябрь 2005 г. – прокурор Республики Башкортостан.

С 14 ноября 2005 г. по 12 мая 2008 г. – полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

С 14 ноября 2005 г. – член Совета безопасности РФ.

12 мая 2008 г. назначен министром юстиции РФ. После того как 15 января 2020 г. Правительство РФ ушло в отставку, министры исполняли свои обязанности до 21 января 2020 г.

31 января 2020 г. назначен полномочным представителем Президента РФ в Конституционном Суде РФ.

Также Александр Коновалов с 30 июня 2008 г. является специальным представителем Президента РФ по взаимодействию с Европейским союзом в области свободы, безопасности и правосудия.

Кроме того, он входит в состав Советов при Президенте РФ по противодействию коррупции (с мая 2008 г.), по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (с июля 2008 г.). Ранее был членом Советов при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (в 2008–2010 гг.), по развитию местного самоуправления (в 2017–2020 гг.).

Действительный государственный советник РФ I класса (2006).

Действительный государственный советник юстиции РФ (2008).

Награжден орденами Почета (2008), «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также орденами РПЦ: Святого преподобного Серафима Саровского II степени (2006), Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (2009).

Автор монографии «Владение и владельческая защита в гражданском праве» (2001).

Поделиться