Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Независимость экспертной деятельности гарантируется

9 апреля 2019 г. 00:00

Правовую позицию ФПА РФ по вопросу помещения экспертных подразделений в структуру СКР прокомментировал его председатель Александр Бастрыкин


Федеральная палата адвокатов РФ выступила против законопроекта о передаче Следственному комитету РФ полномочий на проведение судебных экспертиз, высказав опасение, что идея помещения экспертных подразделений в структуру СКР приведет к умалению основной гарантии – независимости экспертной деятельности. В ответ председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» дал развернутый комментарий относительно правовой позиции ФПА РФ.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» по вопросу непредвзятости эксперта, находящегося внутри следственной системы, указал, что независимость и объективность эксперта гарантируются положениями действующего законодательства, предусматривающими уголовную ответственность за дачу экспертом заведомо ложного заключения и противоправное вмешательство в его деятельность. Он также напомнил об обязанности эксперта заявить самоотвод при наличии на него воздействия либо обстоятельств, указывающих, что сам он прямо или косвенно заинтересован в исходе уголовного дела.

Кроме того, Александр Иванович отметил, что право ходатайствовать о постановке вопросов эксперту и заявлять отвод имеют заинтересованные стороны.

По его словам, в экспертном заключении подробно излагаются все объекты исследования, примененные методики, ход и результаты исследования. При необходимости весь процесс исследования можно воспроизвести и проверить в полном объеме.

«Таким образом, заключение эксперта помогает установить объективную истину в каждом конкретном случае. Наличие такой независимой позиции позволит вынести аргументированное правовое решение при рассмотрении дела в суде. Все это в конечном итоге будет гарантировать справедливость правосудия», – считает Александр Бастрыкин.

Тем самым, председатель Следственного комитета РФ подчеркнул, что российское законодательство в полной мере обеспечивает принцип состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве.

В ходе интервью Александр Бастрыкин также акцентировал внимание на том, что в СКР уже сформирована ведомственная система экспертных подразделений. Так, на 1 января 2019 г. в ведомстве имеется 664 эксперта, которые представлены в каждом региональном следственном органе. На их техническое оснащение в период с 2010 по 2018 г. затрачено около 1,5 млрд руб., что позволяет экспертам ведомства ежегодно проводить более 30 тысяч сложных экспертиз специальных видов, например, молекулярно-генетических, фоноскопических, компьютерно-технических, психофизиологических и др.

По словам Александра Ивановича, результаты данных экспертиз зачастую решают судьбу резонансных и сложных в раскрытии преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

Напомним, в настоящее время подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации"» (далее – законопроект), внесенный в Государственную Думу ФС РФ Президентом РФ.

В свою очередь, ФПА РФ направила помощнику Президента РФ – начальнику Государственно-правового управления Президента РФ Ларисе Брычевой, а также председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и председателю Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву отзыв на данный законопроект. В своей правовой позиции ФПА РФ аргументирует отказ поддержать предложение ввести экспертные подразделения в структуру СКР.

Фото: sledcom.ru

Поделиться