Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Фото о событии

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Не запутаться в сети

17 апреля 2015 г. 18:00

14 апреля впервые в России состоялся круглый стол, специально посвященный поведению адвокатов в социальных сетях и блогосфере


Мероприятие организовала Федеральная палата адвокатов РФ, пригласив к участию в нем не только адвокатов, но и юристов без адвокатского статуса, представителей науки и редакторов крупнейших интернет-порталов. В работе круглого стола участвовали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президенты ФПА РФ Генри Резник и Геннадий Шаров, президент АП Москвы Игорь Поляков, президент ПАСО Андрей Сучков.

Тематика дискуссии, продолжительность которой на час превысила запланированное время, не ограничилась рамками адвокатской этики, охватив более широкий круг вопросов, связанных с присутствием юристов в интернет-пространстве. И это совершенно закономерно, поскольку Федеральная палата адвокатов РФ, которая с первых дней своей деятельности начала выстраивать взаимодействие с другими сообществами юристов, в последние несколько месяцев особенно активно развивает диалог с коллегами, не имеющими адвокатского статуса.

Знаковой в этом отношении стала посвященная вопросам оказания квалифицированной юридической помощи встреча руководства ФПА РФ с представителями российского бизнеса, состоявшаяся 11 марта и впервые собравшая в зале Совета ФПА РФ руководителей и представителей юридических служб ряда крупнейших российских компаний.

Круглый стол, проведенный 14 апреля, стал вторым масштабным мероприятием, где тема, значимая для всех юристов, обсуждалась на площадке ФПА РФ. Эта тема непосредственно связана с глобальной проблемой – необходимостью урегулирования  сферы оказания квалифицированной юридической помощи в целом на основе единых квалификационных, профессиональных и этических стандартов.

Блоги.jpg

Одним из стандартов объединенной профессии могут стать правила поведения в социальных сетях и блогосфере. Как показала состоявшаяся в рамках круглого стола дискуссия, их разработка уже является насущной необходимостью. А Федеральная палата адвокатов, предоставляющая площадку для обсуждения общих проблем юридического сообщества, надеемся, сможет стать центром, где благодаря постоянному конструктивному диалогу представителей разных сегментов юридической профессии будут выработаны наконец общие подходы к вопросам объединения на основе правил, приемлемых для всех. 

Открывая мероприятие, президент ФПА РФ Юрий Пилипенко определил главное направление дискуссии – позиционирование адвоката и адвокатского сообщества в социальных сетях и блогосфере. Эта проблема имеет два аспекта. Первый – использование возможностей интернета для пиара и продвижения услуг, привлечения клиентов, создания успешного профессионального имиджа, который дает возможность занимать высокие места в рейтингах. Второй – границы позиционирования: в какой мере действие правил, установленных Кодексом профессиональной этики адвоката, распространяется на поведение в социальных сетях? Этот вопрос непосредственно связан с предметом дискуссии о пределах дисциплинарной ответственности, которая началась в 2013 г. при обсуждении проекта поправок в КПЭА: ограничивается ли сфера ответственности рамками деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи, или вне этих рамок адвокат также обязан соблюдать общие принципы профессионального поведения.

Основным аргументом тех, кто отстаивает первую точку зрения, является опасение, что некоторые аспекты личной жизни адвокатов могут быть использованы как основания для возбуждения дисциплинарного производства и сведения счетов с неугодными. Но в дисциплинарной практике таких случаев нет, а вот примеры того, как неэтичное поведение адвокатов в публичном пространстве, в том числе в интернете, бросает тень на всю корпорацию, – отнюдь не редкость.

Подробный материал опубликован на сайте «АГ»

Поделиться