Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Не пренебрегать процессуальной фигурой потерпевшего

6 декабря 2018 г. 19:53

В Совете Федерации обсудили гарантии реализации права потерпевшего на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела


6 декабря Комитет Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ провел круглый стол по обсуждению гарантий реализации права потерпевшего на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела. Федеральную палату адвокатов РФ в заседании круглого стола представлял исполнительный вице-президент Андрей Сучков.

Заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Карлин, выступивший модератором дискуссии, отметил, что Конституция РФ, гарантируя каждому судебную защиту его прав и свобод, в качестве одного из ее существенных элементов устанавливает право на обжалование в суд решений и действий органов государственной власти и их должностных лиц, а также определяет, что государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Указанные конституционные положения согласуются с Декларацией ООН основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, закрепляющей право лиц, которым в результате преступного деяния причинен вред, на доступ к механизмам правосудия и скорейшую компенсацию причиненного вреда, и обязанность государств – членов ООН содействовать тому, чтобы судебные и административные процедуры в большей степени отвечали интересам защиты жертв преступлений путем обеспечения им возможности изложения своей позиции и рассмотрения их мнений и пожеланий на соответствующих этапах судебного разбирательства в тех случаях, когда затрагиваются их личные интересы, без ущерба для обвиняемых и согласно соответствующей национальной системе уголовного правосудия.

Инициатор проведения круглого стола – Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова свое выступление начала со ссылки на высказывание известного российского ученого-юриста Ивана Яковлевича Фойницкого о том, что уголовный процесс начинается с потерпевшего. Она отметила, что среди прочих функции государства заключаются в защите граждан от преступных посягательств, возмещении ущерба и моральной сатисфакции, что «обидчик наказан». Однако в настоящее время наблюдается тенденция роста жалоб потерпевших на незаконные, по их мнению, процессуальные решения. Российский омбудсмен вспомнила, что пренебрежение в уголовном процессе к фигуре потерпевшего стало одним из факторов решения этих проблем за пределами установленной законом уголовно-процессуальной процедуры, что повлекло рост самосудов.

Среди поступающих в аппарат Уполномоченного обращений по данной проблеме наибольшее количество жалоб на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела, в одном из случаев 23 раза принимались решения об отказе в возбуждении уголовного преследования и дальнейшая отмена этого постановления прокурором. Продолжает оставаться проблемой волокита и длительные сроки расследования, пренебрежение органа расследования к процессуальной фигуре потерпевшего, которые зачастую не имеют информации о движении уголовного дела и принятых по нему решениях. До сих пор не изжиты факты отказа в регистрации сообщений о преступлении, несмотря на то, что некоторое время назад МВД России предметно занималось этой проблемой и смогло существенно изменить отрицательную тенденцию, но окончательно данная проблема не решена.

Татьяна Москалькова выступила с достаточно революционным предложением – отказаться от стадии возбуждения уголовного дела и начинать полноценное расследование при наличии соответствующих повода и оснований. Либо в качестве альтернативы этому предложению подробно прописать права заявителя в стадии возбуждения уголовного дела, включая право на бесплатную юридическую помощь (это право предложено предоставить и потерпевшему). Омбудсмен также предложила сделать обязательными для следователя указания прокурора в рамках расследования уголовного дела, в том числе и по вопросу возбуждения уголовного дела.

Участвующие в заседании круглого стола представители юридической науки и практические работники всесторонне обсудили проблемные вопросы стадии возбуждения уголовного дела и правовое положение потерпевшего в этой стадии. Прозвучало неоднократно повторяемое в последнее время заявление о необходимости введения в России института следственного судьи. Особый интерес вызвало предложение представителя МВД России вернуться к существовавшей ранее в уголовном процессе протокольной форме досудебной подготовки материалов, доработав эту процедуру с учетом высказанной Конституционным Судом РФ позиции по этому вопросу.

Подводя итоги обсуждения, Александр Карлин заверил, что все высказанные предложения будут приняты во внимание, а те из них, которые возможны к реализации уже сейчас, будут включены в законодательную работу сенаторов.
Поделиться