Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Наука должна взаимодействовать с реальным сектором экономики

17 ноября 2020 г. 17:14

17 ноября прошло пленарное заседание Профессорского форума 2020


Пленарное заседание третьего Профессорского форума 2020 «Национальные проекты и профессорское общество» (далее – форум) открыл председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания (далее – РПС), председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. Вместе с председателем РПС, вице-президентом ФПА РФ Владиславом Грибом они стали модераторами дискуссии о способах повышения уровня отечественного образования, развития высшей школы и внедрения достижений науки в реальный сектор экономики. Заместитель председателя Научно-консультативного совета ФПА РФ Игорь Мацкевич, также принявший участие во втором дне форума, отметил изменение отношения власти к отечественной профессуре, что налагает на нее особую обязанность – отвечать за результаты своих научных выводов.

Как уже сообщалось, форум, который впервые проводится в очно-дистанционном формате, открылся 16 ноября.

Читайте также:
Диалог между учеными и органами власти
Стартовал третий Профессорский форум 2020, который впервые проводится в очно-дистанционном формате

В рамках пленарного заседания форума Владимир Филиппов предоставил слово инициатору создания РПС, его руководителю Владиславу Грибу, который зачитал приветствие Правительства РФ. В письме, подписанном заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, отмечались актуальность обсуждаемых на форуме тем, перспективность диалога между учеными, преподавательским составом вузов и органами власти РФ.

Второе приветствие поступило от заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, которая назвала Профессорский форум одним из самых значимых событий в жизни преподавательского сообщества. Она выразила уверенность, что форум внесет вклад в консолидацию российской профессуры.

Очные приветствия и выступления открыла заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Ольга Тимофеева, заявившая, что в России сейчас интенсивно принимается много законов, что было бы невозможно без экспертного заключения ученых. Она отметила, что уже завтра Госдума рассмотрит законопроект о дистанционном обучении. Закон спорный и потому нуждающийся в оценке научным сообществом.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поприветствовала участников форума, собравшихся в зале и участвующих в мероприятии онлайн, отметила, что вопросы науки и образования находятся в центре внимания российских сенаторов. Она подчеркнула, что, несмотря на вызовы, сопровождающие нашу жизнь, Палата регионов остается приверженцем традиционного формата обучения и намерена рассмотреть ряд предложений, направленных на поддержку отечественного высшего образования и прежде всего – студентов.

Заместитель министра науки и высшего образования Андрей Омельчук в своем выступлении обратил внимание на то, что «высшее образование не может жить без науки», и сказал, что за счет их интеграции можно развить прикладную науку, которая станет локомотивом отечественной экономики.

Первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко рассказал о корректировке национального проекта «Образование», обеспечивающего вхождение РФ в число 10 стран мира с наиболее развитой системой общего образования. Особенное внимание здесь придется уделить сельским школам и учебным заведениям, находящимся в малых городах.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников назвал форум важной встречей, поскольку возглавляемое им Министерство проводит мониторинг национальных проектов и справиться с этой работой без опоры на профессорское сообщество невозможно. Проекты сейчас адаптируются под социальные цели. Так, в нацпроекте «Наука» увеличено финансирование, на его выполнение предусмотрено 350 млрд рублей, проект ориентирован на молодых ученых, генерирующих новые идеи, создание научно-технологических центров, развитие инновационной деятельности в регионах, поддержку исследований искусственного интеллекта.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что именно на профессорско-преподавательский состав сейчас возложена важная задача модернизации образования, именно от них ожидаются предложения и рекомендации по проблемам развития науки и образования. Он рассказал, что необходимо выработать конкретные предложения для обеспечения качества высшего образования, особенно в условиях пандемии.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) Григорий Ивлиев заметил, что национальные проекты поставили важные цели, предполагающие ответы на вызовы в сфере науки и техники. Одним из важнейших для Роспатента проектом спикер назвал реализацию программы «Цифровая экономика», для чего необходимо развитие соответствующих технологий, а для этого ученым требуется доступ ко всему объему изобретений, патентному фонду. Уже сейчас Роспатент может обеспечить не только доступ ко всему объему интеллектуальной собственности, но и возможность заявки на международные свидетельства.

Руководитель Роспатента вручил Владиславу Грибу диплом лауреата премии «Фемида», которая присуждена ему в 2020 г. в номинации «Развитие гражданского общества».

* * *

Содержательные доклады начались с выступления председателя Ассоциации ведущих университетов, ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева. Он проанализировал действующее законодательство, дающее очень много свободы руководству вуза, которое хочет улучшить положение профессорского состава и организовать научную работу. В выступлении приводились конкретные нормативные акты СПбГУ, реализующие права преподавателей университета на проведение научных исследований на конкурсной основе, заключение бессрочных контрактов, проведение внешней экспертизы и др.

Председатель совета Ассоциации «Глобальные университеты», ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов поставил ряд вопросов, которые являются «критическими» для развития высшей школы и университетской науки. Он скептически отнесся к озвученному стремлению войти в число 10 стран с лучшим образованием, поскольку наука во многом зависит от уровня экономического развития.

В настоящее время группа ведущих университетов шагнула далеко вперед: они стали полноправными участниками глобальной оценки развития науки и образования, они включены в круг общения научных лидеров в своей области и получают доступ к научным достижениям на уровне их разработки. «За 10 лет мы совершили рывок, для которого Китаю потребовалось 25 лет», – это, безусловно, достижение, считает Ярослав Кузьминов. Но что оно дает нашей экономике, если наука не взаимодействует с реальным сектором? По мнению спикера, эта проблема на сегодняшний день не решена и потому нужно акцентировать внимание на трансляцию научных решений в повседневную жизнь России и применяемые научные технологии.

Президент Ассоциации вузов «Содействие отечественной профессуре» Сергей Степашин напомнил, что в России подготовлено 13 национальных проектов, цель которых – поставить экономику на новые рельсы, обеспечить безопасность и поднять уровень жизни граждан страны. Он остановился на нескольких общих проблемах реализации нацпроектов и обратил внимание, что необходимо внести изменения как в правительственные документы с планами до 2024 г., так и в Стратегию развития России до 2030 г.

Достижение амбициозных целей, по мнению спикера, возможно при обеспечении стратегического планирования, возможно даже – с использованием опыта пятилетних планов развития в СССР. Но «для прорыва нужны и дополнительные проекты, и дополнительные ресурсы». Политику оптимизации бюджетных расходов он назвал необоснованной и предложил уделить особое внимание национальному проекту «Демография».

В выступлении ректора Московского государственного института международных отношений МИД РФ Анатолия Торкунова говорилось о возможности повышения уровня дистанционного образования, необходимость внедрения которого вызвана пандемией COVID-19. «Пролонгация дистанта заставляет задуматься о том, как провести как этот семестр, так и, возможно, следующий», – предупредил спикер. Однако даже в таких условиях важнейшей задачей он считает самореализацию и развитие талантов, что возможно лишь с выполнением вузами ряда современных требований, предъявляемых быстро изменяющейся реальностью, и нарастанием конкуренции вузов с иными источниками научной информации.

На пленарном заседании прозвучали также выступления ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрея Рудского и ректора «Национального исследовательского университета ИТМО» Владимира Васильева. Они отметили быстрое устаревание цифровых технологий, требующее постоянной работы над их обновлением, которую могут осуществить только научные кадры высшей квалификации; говорили об использовании в вузах инструментов и механизмов, необходимых при дистанционном обучении.

* * *

Первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян зачитал приветствие министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Затем спикер обозначил важность национального проекта «Здравоохранение», успешность реализации которого зависит от внедрения инновационных технологий, в том числе предложенных региональными научными центрами и клиниками.

Обсуждая ключевые вопросы участия профессорского сообщества в реализацию национальных проектов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин ознакомил аудиторию с позицией бизнес-сообщества относительно стратегического плана развития России на ближайшее десятилетие. Он остановился на необходимости скорректировать те положения национальных проектов на основе экспертных заключений, которые выявляют недостатки и просчеты, допущенные разработчиками. В частности, защищая инвестиции, нужно обеспечить стабильность ведения бизнеса для всех предпринимателей, а не только тех, кто имеет отношение к ресурсному обеспечению, равенство государственного и частного сектора экономики, снижая долю государства там, где существует конкурентный рынок.

Президент РСПП также перечислил те области знания, в которых бизнес-сообщество хотело бы тесно сотрудничать с наукой и высшей школой.

Вице-президент Российской академии наук Ирина Донник также подчеркнула, что так называемый дистант может нанести серьезный ущерб нашей науке, он бьет по таким ключевым ее граням, как общение и преемственность. «Ни в коем случае нельзя закрывать научные лаборатории, допускать остановку приборов, увольнение ученых и лаборантов», – указала она, призвав беречь профессуру и популяризировать науку в СМИ.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Олег Смолин информировал о проблемах финансирования науки, которые выявились при обсуждении федерального бюджета в парламенте, подчеркнув, что экономия на науке может дорого обойтись государству.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев коснулся вопроса продления аккредитации и лицензий вузов, успокоив коллег тем, что во время пандемии продление происходит автоматически. Он также сообщил о порядке подготовки к проведению ЕГЭ в онлайн-режиме.

Главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки, заместитель председателя Научно-консультативного совета ФПА РФ Игорь Мацкевич отметил изменение отношения власти к отечественной профессуре, что налагает на нее особую обязанность – отвечать за результаты своих научных выводов. И хотя путь от идеи до ее реализации порой долог, нужно признать, что наука далеко не всегда поспевает за техническим и общественным прогрессом. Он призвал выходить из резких поворотов, в которые бросает нас жизнь, с ускорением, как это делал знаменитый шведский горнолыжник Ингемар Стенмарк, побеждавший своих соперников за счет новой техники слалома.

«Мы не должны брать все технологические решения с Запада, особенно когда они приняты на основе наших отечественных изобретений», – предупредил спикер. Он предложил не ждать милости у Роспатента и активнее использовать опыт депонирования для защиты интеллектуальной собственности, а также расширять электронный документооборот, который уже реализован в структуре ВАК. Игорь Мацкевич с сожалением констатировал, что до сих пор в России имеются научные специальности, по которым не создано ни одного диссертационного совета или совет имеется, но не защищено ни одной диссертации, что совершенно недопустимо.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева сообщила, что ОПРФ подготовила свыше 500 поправок к национальным проектам и что накануне состоялось обсуждение с представителями Правительства РФ положений Указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». По ее словам, именно на таких площадках, как нынешний форум, должны проводиться обсуждения дискуссионных проблем, способствующие в дальнейшем выработке стратегических проектов по улучшению жизни наших граждан.

Пленарное заседание продолжалось в течение всего дня. В ходе него выступили 25 спикеров, высказавших свою точку зрения на различные национальные проекты и предлагавших рекомендации по улучшению некоторых положений этих проектов, которые оказались не совсем удачными и порой даже нереализуемыми.

Завершая обсуждение, Владислав Гриб поблагодарил участников заседания, высказал ряд идей по снижению учебной нагрузки преподавателей вузов, чтобы освободить им время для занятия наукой, по созданию качественной экспертизы присвоения ученых званий, а также предоставлению грантов для научных изданий. По его словам, без создания условий для малого, среднего и крупного бизнеса, чтобы тот начал активно инвестировать в науку, выполнение нацпроектов невозможно.

Форум продолжит свою работу 18 и 19 ноября. С программой можно ознакомиться здесь.

Константин Катанян

Поделиться