Лента новостей

11 июня 2025 г.
С Днем России!
Поздравление президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Светланы Игоревны Володиной
11 июня 2025 г.
Развитие сотрудничества с коллегами из стран СНГ
На международной конференции в Бишкеке обсуждалось взаимодействие молодых адвокатов России и Кыргызстана

Мнения

Станислав Туркин
6 июня 2025 г.
Цель – обеспечить доступность БЮП даже в удаленных муниципальных образованиях
Об организации оказания адвокатами Республики Коми бесплатной юридической помощи

Интервью

«Обвинительный уклон суда является притчей во языцех»
5 июня 2025 г.
Светлана Володина
«Обвинительный уклон суда является притчей во языцех»
Президент ФПА о том, с каким проблемами до сих пор сталкивается адвокатское сообщество

Диалог между учеными и органами власти

16 ноября 2020 г. 16:23

Стартовал третий Профессорский форум 2020, который впервые проводится в очно-дистанционном формате


16 ноября в Центральном доме ученых открылся Профессорский форум 2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество» (далее – форум). Идейным вдохновителем этого мероприятия является Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Как сообщил председатель Российского профессорского собрания, вице-президент ФПА РФ, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, активное участие в организации форума, на котором будет обсуждаться ситуация в сфере науки и образования, приняла Федеральная палата адвокатов РФ. По его словам, по итогам форума планируется подготовить рекомендации для Правительства РФ, парламента, Президента РФ и профильных ведомств.

Основная цель форума – организация общения на профессиональной основе профессоров, руководителей ведущих университетов, научных коллективов, ведущих представителей научно-педагогических сообществ.

В этом году, как сказал пресс-службе ФПА РФ председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб, в форуме примут участие около 4 тысяч человек из 75 субъектов РФ – это представители ведущих вузов России и стран Содружества, Министерства образования и науки, иных органов государственной власти России, Российской академии наук, Российской академии образования. Благодаря их присутствию в рамках мероприятий форума обеспечивается актуальность и злободневность обсуждаемых вопросов и поднимаемых проблем.

Общение будет организовано главным образом в дистанционном режиме, что, по мнению Владислава Гриба, имеет и минусы, и несомненные плюсы. Так, удалось почти в два раза увеличить число участников по сравнению с прошлым годом. По его словам, онлайн-формат – это вынужденный способ общения, но он облегчает участие в форуме. Так что в этом смысле, говорит вице-президент ФПА РФ, «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Миссия форума – объединить представителей различных научно-педагогических сообществ, академий наук, Министерства образования и науки, иных государственных органов, деятельность которых оказывает влияние на развитие образования и науки. Это способствует консолидации российской профессуры, налаживанию конструктивного диалога между ней и органами власти, развитию институтов гражданского общества. В рамках форума также пройдет церемония награждения лауреатов премий «Профессор года – 2020», «Декан года» и «Ректор года».

«Третий Профессорский форум посвящен национальным проектам. В организации форума большую помощь оказала Федеральная палата адвокатов РФ и ее президент Юрий Пилипенко. У нас целый ряд адвокатов имеют ученое звание “профессор”, и мы намерены помочь в проведении экспертизы ряда национальных проектов. Не исключены и экспертный анализ, и конструктивная критика положений этих проектов, и предложения по их усовершенствованию», – заявил пресс-службе ФПА РФ Владислав Гриб.

Среди других задач форума он назвал изучение ситуации в сфере науки и образования в нашей стране, особенно высшей школы. «Профессура глубоко погружена в эту тему, знает, что можно подправить и порекомендовать. Мы хотим пообщаться с министрами образования, здравоохранения, экономического развития, с ректорами ведущих вузов и представителями ведомств, чтобы наметить основные пути развития российской высшей школы», – указал Владислав Гриб. По его словам, по итогам форума планируется подготовить рекомендации для Правительства РФ, парламента, Президента РФ и профильных ведомств.

На официальном сайте форума размещено приветствие председателя Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ Владимира Филиппова. В нем говорится о заслугах Российского профессорского собрания и ее председателя – доктора юридических наук, профессора В.В. Гриба, а также о роли профессорского форума в расширении деятельности на благо российского образования и науки, на благо нашей Родины.

В приветствии Владислава Гриба отмечается, что «развитие общества и государства на современном этапе во многом определяется состоянием науки и образования, а последние будут эффективными только тогда, когда профессия научно-педагогического работника будет пользоваться уважением». По его словам, форум стал площадкой для конструктивного диалога между представителями научно-педагогических сообществ России и органов государственной власти.

В первый день форума состоялись тематические заседания. На одном из них обсуждались роль медиа и социальных коммуникаций в продвижении науки. Высказывались различные суждения о сферах научной коммуникации, научной политики, об основных средствах распространения научной информации и процессах вовлечения общественности в научные процессы. На другом заседании речь шла об экспорте образовательных услуг и конкуренции как мотивации к развитию. В обсуждении вопроса приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов. На третьем заседании эксперты говорили о роли преподавателей в формировании личности студентов. Модератором этой дискуссии стал Владислав Гриб. Затрагивались также проблемы реформирования высшей школы и нравственные начала образовательного процесса.

Пленарное заседание форума пройдет 17 ноября.

Справка

Первый Профессорский форум прошел 1 февраля 2018 г. в Российском университете дружбы народов. На форуме, который организовала Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание», обсуждались успехи и актуальные проблемы развития науки и образования. Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент Юрий Пилипенко и вице-президент Владислав Гриб.

6-7 февраля 2019 г. В Москве состоялся второй Профессорский форум «Наука. Образование. Регионы». Обсуждались новые технологии в образовании и их взаимодействие с традиционными формами образования, проблемы экспертизы и развития национального проекта «Наука и образование», интегрированное развитие высшего образования, науки и производства в России, направления научных исследований в области естественных и гуманитарных наук. Федеральную палату адвокатов РФ представляли председатель Российского профессорского собрания, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб и представитель Российского профессорского общества в ХМАО, президент АП Ханты-Мансийского автономного округа Валерий Анисимов.

Константин Катанян

Поделиться