Лента новостей

27 апреля 2024 г.
Регулирование цифровой экономики должно исходить из принципа «Не навреди»
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в форуме «Право цифровой безопасности»
26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

ФПА возобновит курируемые дистанционные курсы

25 марта 2024 г. 20:24

Адвокатов обучат применять цифровые технологии в семейных спорах


25 марта президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина обсудила с рабочей группой создание курируемого дистанционного курса на тему «Цифровые доказательства в семейных спорах». Президент АП Ставропольского края, создатель Школы адвоката АПСК и онлайн-курсов повышения профессионального уровня Ольга Руденко обещала поделиться опытом и подключить свою команду к проекту. Адвокат АП Республики Татарстан, кандидат юридических наук, доктор юридического администрирования Надежда Муратова и вице-президент Федерального союза адвокатов России Рашит Зиганшин высказали свои предложения по содержанию курса и составу лекторов. «Глобально мы говорим о цифровизации адвокатской деятельности. Специализация – это то, к чему мы придем рано или поздно. Семейное право – одна из самых востребованных отраслей», – объяснила Светлана Володина выбранную для курса тему.

Курируемые дистанционные курсы как новая форма повышения уровня профессионального мастерства адвокатов были введены в 2018 г. На сегодняшний день для адвокатов доступна платформа «Обмениваемся профессиональным опытом». Через индивидуальную подписку пользователи получают доступ к выбранным онлайн-курсам, созданным признанными отраслевыми экспертами. Каждый курс – это интерактивный учебник, который содержит видеоматериалы, презентации, тексты по темам курса, полезные ссылки, проверочные тесты. По итогам изучения материалов курсов и выполнения проверочных тестов адвокату зачисляются часы повышения квалификации.

«Дистанционные курсы – это не только возможность получения знаний и навыков, но и площадка для профессионального общения, создания группы адвокатов, которые занимаются конкретной специализацией», – подчеркнула президент ФПА РФ.

По итогам встречи коллеги определились, каких экспертов требуется привлечь к проекту в первую очередь, а также какие организационные шаги следует предпринять на начальном этапе.

Татьяна Стрельчук

Поделиться