Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Дополнительное ассигнование

21 ноября 2017 г. 12:14

На оплату труда адвокатов заложат больше средств в бюджете


О том, что для решения проблемных вопросов МВД России совместно с Минфином России постоянно проводят работу по изысканию дополнительных бюджетных ассигнований, Министерство внутренних дел РФ сообщило в ответ на письмо Федеральной палаты адвокатов РФ, в котором президент ФПА РФ Юрий Пилипенко убедительно просил министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева принять незамедлительные меры по изысканию средств для погашения имеющейся задолженности и обеспечения текущих платежей по оплате труда адвокатов – защитников по назначению.

В своем письме от 17 октября 2017 г. Юрий Пилипенко указал, что сложившаяся ситуация с задолженностями по оплате труда адвокатов по назначению органов предварительного следствия и дознания «вызывает все больше протестных настроений в адвокатской среде».

Напомним, что некоторые адвокатские палаты были вынуждены приостановить участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей территориальных органов МВД. Такая ситуация сложилась в Челябинской, Свердловской областях и Республике Карелия. На сегодняшний день только свердловские и челябинские адвокаты прекратили протестные акции, поскольку между адвокатскими палатами этих регионов и территориальными подразделениями МВД были достигнуты договоренности о погашении образовавшейся задолженности.

В ответном письме за подписью начальника Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД отмечается, что для решения проблемных вопросов МВД совместно с Минфином постоянно проводится работа по изысканию дополнительных бюджетных ассигнований. Так, проект поправок в Закон о федеральном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг., который сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации, предусматривает выделение МВД на 2017 г. дополнительных ассигнований по отдельным направлениям расходов федерального бюджета, в том числе на оплату труда адвокатов.

«После принятия указанного законопроекта денежные средства будут в установленном порядке доведены до подразделений органов внутренних дел в целях погашения кредиторской задолженности и выплаты вознаграждения адвокатам», – сообщается в письме.

Поделиться