Лента новостей

19 марта 2025 г.
«Адвокатская мантия способствует равенству»
СМИ: Елена Авакян прошла «Адвокатский опрос»
12 марта 2025 г.
Государство выделит деньги на правовую помощь пенсионерам
СМИ: В Госдуме предложили юристам помогать пожилым людям бесплатно
10 марта 2025 г.
Вопиющий случай требует жестких мер
СМИ: Совет ФПА РФ поддержал наказание адвоката, получавшего назначения вне электронной очереди

Мнения

Ирина Рожкова
19 марта 2025 г.
В приоритете – обеспечение юридической помощью всех, кто в ней нуждается
О работе пункта оказания бесплатной юридической помощи при АП Омской области и других направлениях деятельности адвокатской палаты, связанных с оказанием БЮП

Интервью

Хочется верить, что интересы адвокатского сообщества будут максимально учтены
3 марта 2025 г.
Михаил Трегубов
Хочется верить, что интересы адвокатского сообщества будут максимально учтены
Следует расширить права адвокатов как участников уголовного и гражданского процессов, установить реальный контроль за их реализацией

В адвокатуре готовятся к «открытию шлюзов»

16 февраля 2018 г. 00:00

Во второй день «Ковалевских чтений» состоялось выездное заседание Совета ФПА РФ


На выездном заседании Совета ФПА РФ, которое проходило в Екатеринбурге в рамках XV Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения», среди других вопросов обсуждался проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи (далее – Концепция).

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров в своем выступлении подробно осветил проект Концепции, прокомментировав те положения документа, которые после его публикации на сайте Минюста России встретили недопонимание со стороны некоторой части адвокатов.

Одно из таких опасений – не поглотит ли адвокатуру масса тех, кто придет в нее через «открытые шлюзы», и сколько их будет? Согласно статистике Адвокатских палат Москвы и Санкт-Петербурга число «вновь прибывших» не превысит трети от нынешнего состава адвокатуры, однако скептики считают, что их будет в три раза больше.

Касаясь предположения, что массовый приток «новобранцев» размоет адвокатуру, Геннадий Шаров пояснил, что слухи о двухмиллионной численности практикующих юристов без адвокатского статуса сильно преувеличены. Например, по данным исследований, проведенных АП Санкт-Петербурга, их количество составляет примерно треть от числа адвокатов, то есть не превышает 30 тысяч. Подобные исследования, проведенные другими палатами, показывают, что соотношение варьируется в разных регионах, но в целом по стране юристов без адвокатского статуса не может быть больше, чем адвокатов.

Источник публикации: http://tass.ru/novosti-partnerov/4966380

Поделиться