Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Недопустимые доказательства все еще кладут в основу приговоров

21 марта 2024 г. 16:07

СМИ: Адвокаты подытожили 30 лет борьбы в судах за состязательность и равноправие сторон


Федеральная палата адвокатов РФ выпустит сборник судебной практики по недопустимым доказательствам на основе прецедентов 1993–2023 гг. Ситуация с приговорами по уголовным делам, основанными на таких доказательствах, по-прежнему удручающая. Небольшая брошюра без теоретической части будет составлена на основе предыдущих работ советника ФПА РФ Нвера Гаспаряна «Исключение доказательств, полученных с нарушением закона» в трех частях и аналитики адвоката Алексея Лямина, который ранее составил обзор практики кассационных судов общей юрисдикции о недопустимых доказательствах. На очередном Всероссийском съезде адвокатов этой проблеме будет уделено значительное внимание. Как пояснил журналистам Нвер Гаспарян, так называемая энциклопедия недопустимых доказательств будет востребована практикующими уголовными адвокатами, пригодилась бы она, наверное, и судьям с прокурорами.

Адвокат АП города Москвы Алексей Лямин, который еще является и соведущим рубрики «Уголовное судопроизводство» на сайте ФПА, напомнил журналистам, что защитнику важно своевременно выявлять нарушения, допущенные при получении доказательств, и использовать это на пользу доверителю. Однако суды далеко не все нарушения воспринимают как существенные: «Очень часто, например, неверное указание времени следственного действия трактуется как техническая ошибка. Это доказательство остается в числе допустимых». Между тем понятно, насколько важен временной фактор. Поэтому сборник поможет в понимании того, на какие ошибки стоит обращать внимание в первую очередь, ссылки же на конкретные судебные акты сделают позицию защиты более прочной.

Как пояснил журналистам заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Нвер Гаспарян, так называемая энциклопедия недопустимых доказательств будет востребована практикующими уголовными адвокатами, пригодилась бы она, наверное, и судьям с прокурорами. «Удаление из дела доказательств, полученных с нарушением закона, – одна из главных задач защитников, что соответствует и интересам справедливого правосудия», – сказал Нвер Гаспарян и назвал адвокатов своего рода «санитарами уголовных дел». Но при этом он подтвердил, что суды первой и апелляционной инстанций неохотно удовлетворяют ходатайства о признании доказательств недопустимыми, опасаясь тем самым ослабить базу обвинения, что, мол, может приводить к оправдательным приговорам.

Впрочем, по словам Нвера Гаспаряна, следует отдать должное не так давно созданным кассационным судам, которые рождают новые прецеденты по исключению дефектных доказательств, тем самым формируя понимание у нижестоящих судов. «Наша задача – изучать эту позитивную практику и знакомить с ней как коллег, так и граждан, вовлеченных в уголовный процесс. Такой тематический сборник призван активизировать деятельность по заявлению ходатайств по недопустимым доказательствам». В ответе на вопрос, почему прецеденты собирались именно с 1993 г., он пояснил: именно после принятия Конституции РФ с ее ст. 50 суды и стали рассматривать такие ходатайства.

Источник – «Независимая газета».

Поделиться