Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Исправляются только грубейшие ошибки

7 марта 2024 г. 13:55

СМИ: Опубликована статистика по уголовным делам за 2023 год


Верховный Суд (ВС) РФ опубликовал статистику 2023 г. по уголовным делам, которая с виду опровергает обвинительный уклон правосудия, ведь соответствующих приговоров высшая инстанция отменила или смягчила в десять с лишним раз больше, чем приговоров оправдательных. Однако, во-первых, получается, что из нескольких десятков тысяч дошедших до нее кассационных жалоб удовлетворено лишь около 1%, а во-вторых, пропорция оправданий и обвинений выглядит примерно как 1:100. По мнению экспертов ФПА РФ, уголовная статистика показывает, что ВС реагирует на самые вопиющие ошибки системы.

В прошлом году Судебная коллегия по уголовным делам (СКУД) ВС рассмотрела около 30,7 тыс. кассационных представлений и жалоб. Из них удовлетворены лишь 286 в отношении 340 фигурантов.

Обвинительные приговоры отменены в отношении 34 лиц, причем в 15 случаях дело передавали на новое рассмотрение, в 11 – прекращали дело по реабилитирующим либо другим основаниям, а три дела вернули прокурорам.

В отношении 87 осужденных приговоры были изменены: по 12 делам – в сторону смягчения после изменения квалификации преступления, в прочих случаях «смягчено наказание без переквалификации преступления 75 осужденным». При этом оправдательные приговоры судов первой инстанции были отменены в отношении лишь пяти человек, также отменены оправдательные апелляционные приговоры в отношении еще пяти фигурантов, отмечается в сообщении СКУД ВС.

Как указал журналистам адвокат и советник Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Борис Золотухин, приведенная статистика свидетельствует о том, что «высокий суд озабочен лишь так называемой стабильностью судебных решений по уголовным делам». «Что такое удовлетворение кассационных жалоб и представлений в отношении 340 лиц из более чем 30 тыс. жалоб и представлений? Это лишь около 1% от общего числа пожаловавшихся! Отмена обвинительного приговора в отношении лишь 34 лиц составляет и вовсе только 0,1%», – подчеркнул он. С учетом же числа лиц, в отношении которых приговоры изменены, а это 87 человек, общее число осужденных, добившихся чего-либо, составляет «лишь около 4% от всех обратившихся».

Таким образом, на эту статистику можно посмотреть и таким образом, что она якобы свидетельствует: мол, 96% осуждены законно и обоснованно. Хотя понятно, что это вряд ли так, а адвокаты вообще настаивают, что на самом деле это совсем не так. «Лично меня бы заинтересовали следующие данные – процент удовлетворенных жалоб стороны защиты в соотношении с процентом удовлетворенных представлений прокурора. Уверен, что будет резкое расхождение цифр на уровне 99 из 100 отклоненных жалоб защиты к 99 из 100 удовлетворенных представлений прокурора», – заявил Борис Золотухин. Что же касается отмены оправдательных приговоров в отношении 10 лиц, то, чтобы видеть ситуацию объективно, данную цифру надо бы сравнивать с количеством отклоненных представлений прокурора на оправдательные приговоры. Эксперт и тут опасается, что будет не более чем один к десяти.

Советник ФПА Евгений Рубинштейн, комментируя журналистам статистику СКУД ВС, подчеркнул, что в судебной системе до сих пор явно доминирует в неизменном виде концептуальный подход «полного и абсолютного доверия к суду первой инстанции». Если более 30,5 тыс. кассационных жалоб (представлений) поступило – и только 286 удовлетворены в той или иной части, то есть менее 1%, то «такая цифра находится в пределах статистической погрешности». Это, конечно, может привести к выводу, что «в пределах трех инстанций уголовные дела разрешаются практически безошибочно», но объективный анализ не позволяет с ним согласиться. «Существенное ухудшение качества следствия, о котором говорят сами правоохранительные органы, недостаточность прокурорского надзора, на что неоднократно указывал сам Генпрокурор РФ, и обвинительный уклон судей позволяют взглянуть на представленные цифры совершенно по-иному», – подчеркнул Евгений Рубинштейн. Его вывод состоит в том, что «СКУД ВС отменяет только такие судебные акты, которые невозможно не отменить, когда допущенная ошибка оказывается такой очевидной и существенной, что сам по себе факт ее наличия не позволяет оставить судебный акт в неизменном состоянии». Однако другие ошибки правоприменителя, которые также влияют на правосудность приговора, остаются без внимания.

Адвокат Овагим Арутюнян, ведущий рубрики «Уголовное судопроизводство» на сайте ФПА, заметил, что без изучения обстоятельств конкретных дел, которые рассматривались ВС, сложно что-то однозначно утверждать. Тем не менее, «зная общую отрицательную тенденцию, а именно – наличие обвинительного уклона, можно констатировать, что при качественном подходе отмен обвинительных приговоров должно быть намного больше». Он сообщил, что почти в каждом деле, где он принимал участие, было немало ошибок и нарушений закона, допущенных на досудебной стадии. Поэтому, подчеркнул адвокат, есть принципиальный вопрос о справедливости при отправлении правосудия: «Одним из главных столпов государства все-таки должен быть именно суд. Но в целом сложно сказать, что судебная система существенно продвинулась в работе по реализации принципа справедливости».

Источник – «Независимая газета».

Поделиться