Лента новостей

26 апреля 2024 г.
«Защищать – это тяжелая задача»
СМИ: Работу над фильмом о Ф.Н. Плевако завершат к 160-летию адвокатуры
25 апреля 2024 г.
Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда
СМИ: Бумажная повестка остается самым распространенным способом судебного уведомления
24 апреля 2024 г.
Казнить нельзя отменить
СМИ: Научное сообщество высказалось против смертной казни

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

«Грамотная юридическая поддержка очень нужна людям»

18 марта 2024 г. 11:19

СМИ: В новых регионах полностью сформирована адвокатура


В Адвокатской палате Херсонской области (АПХО) в Геническе состоялось заседание Квалификационной комиссии для приема экзаменов на присвоение статуса адвоката. В Министерстве юстиции РФ подчеркивают: впервые с момента создания АПХО квалификационный экзамен был проведен в соответствии с требованиями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». «Он прошел в два этапа. Состоялось электронное тестирование с использованием Комплексной информационной системы адвокатуры России, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов тестирования, также было проведено устное собеседование. В ближайшее время граждане, успешно прошедшие экзамен, принесут присягу адвоката Российской Федерации и будут внесены региональным Управлением Минюста России в реестр адвокатов Херсонской области», – рассказали в ведомстве. Как отметил первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Михаил Толчеев, на этом этап формирования адвокатского сообщества новых регионов можно считать полностью завершенным. Все публичные функции, включая прием экзамена на присвоение статуса адвоката, осуществляются органами адвокатского сообщества в полном объеме.

Как рассказывают в ФПА, всего на экзамен в Адвокатскую палату Херсонской области явились четыре претендента, ранее допущенные к экзамену решением Комиссии. Первый этап – тестирование – прошли трое из четверых претендентов. Квалификационная комиссия в составе девяти человек приняла устную часть экзамена у троих претендентов. По итогам голосования именными бюллетенями три претендента признаны успешно сдавшими экзамен на приобретение статуса адвоката. «Таким образом, после принесения присяги лицами, успешно сдавшими квалификационный экзамен, АП Херсонской области пополнится тремя адвокатами», – сообщают в ФПА.

Директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста России Роман Рябый заявил, что необходимо обеспечить проведение экзаменов для кандидатов на регулярной основе. «Нужно увеличивать численность адвокатского сообщества Херсонской области, повышать доступность квалифицированной юридической помощи для жителей региона, особенно в делах по назначению органов дознания, следствия и судов. Кроме того, здесь активно развивается бизнес, приходят инвесторы, работает судебная система – грамотная юридическая поддержка очень нужна людям», – отметил он.

Еще одна новость: накануне советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко и президент Адвокатской палаты ДНР Сергей Еремин подписали соглашение о взаимодействии в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

«Для нас это событие! Это начало работы Адвокатской палаты по обучению и правовому просвещению несовершеннолетних!» – подчеркнул Сергей Еремин. Как рассказывают в ФПА, программы юридической помощи и правового просвещения направлены на создание условий для справедливого и безопасного развития детей и подростков, а также на формирование у них правовой культуры и ответственности перед законом и государством.

Источник – «Российская газета».

Поделиться