Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Впечатляющие итоги и новые перспективы

26 февраля 2021 г. 20:32

26 февраля состоялась ХХ отчетная конференция адвокатов АП Московской области


В конференции приняли участие 134 делегата, в том числе президент АП Московской области, вице-президент ФПА РФ Алексей Галоганов, первый вице-президент АП Московской области, вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, вице-президент АП Московской области, вице-президент ФПА РФ Светлана Володина. Среди гостей конференции были представители законодательной и исполнительной власти Московской области, правоохранительных органов, адвокатских общественных организаций, средств массовой информации. Делегаты утвердили поправки к Уставу АПМО, принятому решением ХIX отчетной конференции, смету расходов на 2021 г., решение Совета АПМО о ротации членов Совета, отчет Ревизионной комиссии и новый состав Квалификационной комиссии палаты, избрали делегатов на Х Всероссийский съезд адвокатов.

Первый вице-президент АПМО Михаил Толчеев зачитал приветствие делегатам конференции от президента ФПА РФ Юрия Пилипенко. В приветствии, в частности, отмечено, что в 2020 г. Московская область оказалась в числе первых субъектов РФ, где были введены ограничительные меры, обусловленные распространением коронавирусной инфекции, и адвокаты АПМО продолжали защищать права граждан в этой непростой ситуации. Президент ФПА РФ констатировал, что пандемия не могла не затронуть адвокатуру – многие адвокаты Московской области столкнулись с болезнью, вызванной COVID-19, и, к сожалению, не все смогли с ней справиться. «Мы скорбим о тех, кто ушел от нас, и желаем скорейшего выздоровления тем, кто продолжает борьбу с тяжелым недугом», – говорится в приветствии.

Также Юрий Пилипенко отметил, что, несмотря на трудности и потери, работа АПМО в минувшем году, как и во все предыдущие годы, была слаженной и эффективной. Адвокатская палата Московской области успешно решает задачи по внедрению цифровых технологий, в том числе в профессиональное обучение адвокатов и распределение дел по назначению. Он обратил внимание, что востребованной формой повышения квалификации являются регулярно организуемые палатой вебинары и в настоящее время в Московской области проходит пилотное тестирование первый, предназначенной для распределения дел по назначению, блок Комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР) – масштабного проекта, реализуемого Федеральной палатой адвокатов РФ.

Президент ФПА РФ выразил Адвокатской палате Московской области благодарность за вклад в работу над проектом поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката. Этот проект является значимым для всего адвокатского сообщества документом и будет представлен на рассмотрение Х Всероссийского съезда адвокатов 15 апреля 2021 г. В заключение Юрий Пилипенко пожелал участникам конференции продуктивной работы, интересных дискуссий, успехов в решении всех проблем и сохранения единства духа адвокатской профессии.

* * *

Члены Совета АП Московской области представили совместный отчет о деятельности палаты в 2020 г.

Президент АПМО Алексей Галоганов сообщил, что в 2020 г. количество адвокатов АП Московской области увеличилось на 227 человек, при этом 70 адвокатов перешли в АПМО из палат других регионов, а 100 адвокатов из АПМО перешли в другие адвокатские палаты. Он поблагодарил членов Совета палаты за прекрасную работу в период пандемии. В 2020 г. было проведено 34 заседания Совета (тогда как в 2019 г. – 18, а в 2018 г. – 15), рассмотрено 1434 вопроса, которые требовали коллегиального решения, в том числе 661 кадровый вопрос, 333 дисциплинарных материала, 169 финансовых вопросов, 145 вопросов организационно-распорядительного характера. В 2020 г. представители АПМО приняли участие в 78 судебных заседаниях в судах первой инстанции, 11 заседаниях в судах апелляционной инстанции и в 4 заседаниях судов кассационной инстанции.

Алексей Галоганов информировал, что в условиях пандемии не было сорвано ни одного дела, все адвокаты Московской области продолжали защищать права граждан. Он также отметил, что АПМО – одна из лучших палат в России по обучению и повышению квалификации адвокатов.

Президент АПМО подчеркнул, что в 2021 г. палате предстоит большая работа, в том числе по внедрению пилотного проекта КИС АР. Также будет продолжена практика очных встреч с адвокатами в районах Подмосковья.

Первый вице-президент АПМО Михаил Толчеев затронул, в частности, вопросы сметы, нового сайта палаты, дисциплинарной практики. Так, он сообщил, что в 2020 г. было рассмотрено на 100 дисциплинарных дел меньше, чем в 2019 г.

Михаил Толчеев обратил внимание делегатов и гостей конференции на новый сайт АПМО, где создан более удобный личный кабинет адвоката с сохранением блогов и всей информации, и призвал коллег формировать отчетность по участию в судопроизводстве по назначению в своих личных кабинетах, что позволит им своевременно получать оплату. Кроме того, как сообщил первый вице-президент АПМО, появилась возможность проведения онлайн-трансляций и других мероприятий посредством сайта, что дает экономию в том числе при организации обучающих вебинаров.

Вице-президент АПМО Светлана Володина отметила очень активное участие адвокатов АПМО и в вебинарах по профессиональному обучению, проводимых Федеральной палатой адвокатов РФ, в частности, колоссальный интерес к циклу лекций советника ФПА РФ Евгения Рубинштейна о практических аспектах реализации Стандарта осуществления защиты в уголовном судопроизводстве (цикл доступен для просмотра на сайте ФПА РФ по 28 февраля).

* * *

В ходе конференции состоялось награждение адвокатов за активную и плодотворную работу, достижения в адвокатской деятельности учрежденной АПМО медалью имени выдающегося адвоката М.А. Гофштейна. Одним из награжденных стал сын М.А. Гофштейна – адвокат Александр Гофштейн.

Делегаты конференции утвердили поправки к Уставу АПМО, принятому решением ХIX отчетной конференции, смету расходов на 2021 г., решение Совета АПМО о ротации членов Совета, отчет Ревизионной комиссии палаты, новый состав Квалификационной комиссии палаты, избрали делегатов на Х Всероссийский съезд адвокатов, определили размер обязательных отчислений адвокатов в 2021 г.

Поделиться