Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

В духе единства и продолжения традиций

21 ноября 2022 г. 12:08

Адвокатура Новосибирской области сильна как никогда


18 ноября состоялось тожественное собрание АП Новосибирской области (далее – АП НСО), посвященное 100-летию региональной адвокатуры. Как сообщил президент АП НСО Андрей Жуков, адвокатура Новосибирской области динамично развивается, изменилось отношение к ней государства, сегодня она сильна как никогда.

В качестве приглашенных гостей в мероприятии приняли участие начальник Главного управления Минюста России по Новосибирской области Алексей Максименко, министр юстиции Новосибирской области Татьяна Деркач, заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Новосибирской области, депутат Евгений Смышляев, ветеран адвокатуры Лидия Илюхина.

В своей поздравительной речи президент АН НСО Андрей Жуков рассказал о сложной, временами трагичной, но яркой истории новосибирской адвокатуры, о победах, достигнутых адвокатами региона, вспомнил о предшественниках и пожелал коллегам успехов и процветания. По его словам, есть повод задуматься о роли адвокатуры в жизни простых людей. Сама история адвокатуры предоставляет возможность поразмышлять, сравнить прошлое с настоящим и отдать дань уважения коллегам-ветеранам. Без этого невозможна оценка сегодняшнего состояния адвокатуры и ее деятельности.

«Нужно бережнее относиться к памяти тех адвокатов, – сказал Андрей Жуков, – кто в тяжелых условиях работал в непростое время, по-настоящему преданно служил праву. Необходимо извлекать уроки из прошлого, беречь сегодняшнюю адвокатуру, которая по-прежнему, спустя 100 лет, стоит на страже закона. Адвокатура не оставляет никого равнодушными. Адвокаты с одинаковой принципиальностью отстаивают права людей с разными политическими взглядами, представителей разных социальных групп, людей, оказавшихся в разных жизненных обстоятельствах… Это наша история, к ней всегда привлечено повышенное внимание государства и общества. Сегодня адвокатура Новосибирской области динамично развивается, изменилось отношение к ней государства, она сильна как никогда».

Отдельным событием торжественного собрания стал слайд-фильм журнала, выпущенного АП НСО специально к 100-летнему юбилею[1]. Собравшиеся увидели уникальные фотографии адвокатов и города Новосибирска за сто минувших лет. Показ сопровождался рассказом одного из ведущих, а упомянутые факты также являлись редкими, потрясающими по своей глубине.

«В Адвокатской палате подготовлен интересный иллюстрированный материал о краткой истории новосибирской адвокатуры. Получилось издание, которого еще не было – от становления адвокатуры до современных дней. Мы его впервые представляем сегодня под названием: 100 лет на защите закона», – отметила ведущая мероприятия, заведующая адвокатской консультацией № 95 МРКА Ирина Омельченко.

В своих выступлениях гости горячо и трогательно поздравили Адвокатскую палату Новосибирской области с вековым юбилеем, выразили надежду на укрепление дальнейших связей между государственными ведомствами и министерствами, заметив при этом, что адвокатура Новосибирской области играет значимую роль в деятельности как Министерства юстиции, так и в работе Законодательного Собрания региона.

Представители законодательного органа и Министерства юстиции наградили почетными грамотами и благодарственными письмами адвокатов, отличившихся при взаимодействии с этими органами и добившихся значимых результатов. Среди них И. Омельченко, А Белкина, П. Шмакова, М. Юрченко, В. Аличева, В. Файник, А. Зубкова, Т. Тимофеева.

Председатель Квалификационной комиссии АП НСО, адвокат с 1973 г. Татьяна Шипилова перечислила ключевые события в деятельности Совета палаты и Квалификационной комиссии, отметив благодарностью коллег, принимавших мужественные, значимые решения. «Именно эти решения, – уточнила она, – позволили адвокатуре региона выстоять и превозмочь все трудности, связанные с пандемией и международной обстановкой, не ослабив, а напротив, усилив работу по защите прав и свобод граждан».

От вновь образованного органа палаты – комиссии Адвокатской палаты по молодежной политики – выступил адвокат Егор Солунин. Он сообщил о планах по развитию молодежного движения в адвокатуре и об уже проведенных мероприятиях.

По результатам работы конкурсной комиссии и Совета АП Новосибирской области на торжественном мероприятии были награждены адвокаты в номинациях «Адвокат года» (В. Денисов), «Триумф» (О. Серьезнова), «За успешный дебют» (Ю. Голубицкий) и среди адвокатских образований – в номинации «Деловая репутация» – коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска.

Наградами Федеральной палаты адвокатов России за многолетний и добросовестный труд, высокие результаты в профессиональной деятельности и активное участие в общественной работе отмечены: орденом ФПА РФ «За верность адвокатскому долгу» – адвокат с 1967 г., член коллегии адвокатов «Заельцовская» Г. Полозова; медалью ФПА РФ «За защиту прав и свобод граждан» I степени – председатель Советской коллегии адвокатов, член Совета АП Новосибирской области Е. Борисова; Почетными грамотами ФПА РФ: А. Болдырев, Е. Ермалович, Я. Карунная, Е. Халина; благодарностями ФПА РФ: Т. Бойко, И. Зеленской, О. Зотовой, В. Кузнецову, Е. Солунину.

Специально к столетнему юбилею новосибирской адвокатуры АП Новосибирской области учредила в качестве награды Памятный знак «100 лет Новосибирской адвокатуры». Этого знака за многолетний и добросовестный труд по защите прав и свобод населения удостоены 30 адвокатов палаты.

Большую группу адвокатов Совет АП НСО наградил почетными грамотами и благодарностями Палаты за достижения в профессиональной деятельности.

Торжественное собрание прошло в духе единства, в теплой дружеской обстановке. Это был праздник по-настоящему увлеченных своей профессией коллег.

Пресс-служба АП НСО



[1] Слайд-фильм можно посмотреть здесь.

Поделиться