Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

«Приложу все силы, чтобы оправдать оказанное мне доверие адвокатов»

6 февраля 2023 г. 15:27

4 февраля в Ханты-Мансийске проведена очередная отчетно-выборная конференция Адвокатской палаты


Впервые в истории АП Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – АП ХМАО) состоялись выборы президента палаты. Кандидатура Валерия Анисимова была поддержана подавляющим большинством голосов. Комментируя свое избрание, президент АП ХМАО Валерий Анисимов отметил, что приложит все силы, чтобы оправдать оказанное доверие адвокатов, которые для него стали «не только коллегами, но и родными, близкими по духу людьми».

В ходе конференции также освещена деятельность Совета Адвокатской палаты в 2022 г. Особое внимание уделено дисциплинарной практике. Так, в Адвокатскую палату в прошедшем году поступило 142 обращения. По 102 из них были возбуждены и рассмотрены дисциплинарные производства. Приняты следующие решения: объявлено 12 замечаний, 8 предупреждений, в одном случае статус адвоката прекращен, 56 дисциплинарных дел прекращены, одно передано на новое рассмотрение.

Были затронуты и вопросы участия адвокатов в государственной системе бесплатной юридической помощи, оплаты вознаграждения адвокатам по назначению, работы электронной системы АП ХМАО, распределения поручений на защиту по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

Кроме того, делегаты утвердили изменения в «Стандарты профессиональной деятельности: требования к размещению адвокатских образований Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» проведена ротация Совета Адвокатской палаты и избраны члены Квалификационной и Ревизионной комиссий АП ХМАО.

Адвокатам были вручены награды губернатора и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Федеральной палаты адвокатов РФ, регионального Управления Министерства юстиции РФ, АП ХМАО. Также дипломы получили победители ежегодного профессионального конкурса адвокатов за 2022 г.

Отметим, что в проведении конференции в качестве волонтеров содействие оказали студенты Юридического института Югорского государственного университета.

Комментируя свое избрание, президент АП ХМАО Валерий Анисимов отметил: «Для меня выборы президента – это не только оценка моей деятельности, но и доверие, убежденность адвокатов в том, что я способен оказать пользу адвокатскому сообществу, защищать их права и законные интересы. Как и ранее, я приложу все силы для того, чтобы оправдать оказанное мне доверие адвокатов, которые для меня стали не только коллегами, но и родными, близкими по духу людьми».

Пресс-служба АП ХМАО

Поделиться