- Судебные решения
- Практика
- Оправдательные приговоры
- Уголовное судопроизводство
- КИС АР
- Законодательство об адвокатуре
- Профессиональная этика адвоката
- О ФПА РФ
- Президент ФПА РФ
- Совет ФПА РФ
- Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам
- Комиссия Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов
- Адвокатские палаты субъектов РФ
- Контакты ФПА РФ
- Взаимодействие и партнерство
- Реестры адвокатов и адвокатских образований
- Новости
- Полемика
- Законодательство об адвокатуре
- Профессиональная этика адвоката
- Перечень документов ФПА РФ
- Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов
- Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов
- Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве
- Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи
- Союз молодых адвокатов России (СМАР)
- Комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР)
- Бесплатная юридическая помощь
- Судебные решения
- Уголовное судопроизводство
- Оправдательные приговоры
- Адвокатский запрос
- ПОД/ФТ
- Защита прав адвокатов
Обучение
Документы ФПА РФ
Тестовые задания для сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката
События
Претендентам
- Общие сведения об адвокатуре
- Законодательство об адвокатуре
- Профессиональная этика адвоката
- Как получить статус адвоката
- Где выучиться на адвоката
- Стажировка
- Перечень вопросов к экзамену
- Тренажер для тестирования
- КИС АР
- Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации
- Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов
- Стандарт подготовки и направления адвокатских запросов
- Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве
- Памятки
- Стандарт оказания адвокатом бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи
Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, получившее по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или «Правоведение», либо высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» или «Правоведение» квалификации «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция», «Правоведение» или «Обеспечение законности и правопорядка», либо высшее образование по специальности «Правоведение» или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Юриспруденция», с присвоением квалификации «юрист», лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.
Действие данного положения не распространяется на лиц, получивших до 1 июля 2024 г. высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе либо ученую степень по юридической специальности, а также на стажеров адвокатов, заключивших до указанной даты срочный трудовой договор.
Указанные выше лица также должны иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.
Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (претендентом), квалификационного экзамена.
Лицо, которое имеет ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук и которому присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», освобождается от сдачи квалификационного экзамена.
Для присвоения статуса адвоката и сдачи квалификационного экзамена претендент вправе обратиться с заявлением о присвоении статуса адвоката (далее – заявление) и документами, указанными в пункте 2 статьи 10 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в котором он зарегистрирован по месту жительства.
Претенденты, изменившие место жительства, допускаются к сдаче квалификационного экзамена в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в котором они были зарегистрированы по месту жительства не менее чем за год до дня обращения с заявлением о присвоении статуса адвоката.
При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с изменением места жительства, в том числе в случаях приобретения недвижимого имущества, необходимости лечения или обучения, сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных обязанностей, претендент, зарегистрированный по месту жительства в субъекте Российской Федерации менее года, вправе обратиться в Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – Совет ФПА РФ) с заявлением о согласовании места сдачи квалификационного экзамена в данном субъекте Российской Федерации.
При наличии обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении трудовой деятельности продолжительностью более года в Арктической зоне Российской Федерации, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях без регистрации по месту жительства, претендент вправе обратиться в Совет ФПА РФ с заявлением о согласовании места сдачи квалификационного экзамена.
При наличии обстоятельств, свидетельствующих о месте жительства и осуществлении трудовой деятельности продолжительностью более года на должностях, требующих высшего юридического образования, в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области, Херсонской области без регистрации по месту жительства, претендент вправе обратиться в Совет ФПА РФ с заявлением о согласовании места сдачи квалификационного экзамена.
При отсутствии у претендента регистрации по месту жительства он вправе обратиться с заявлением об определении места сдачи квалификационного экзамена в Совет ФПА РФ.
Претендент, имеющий регистрацию по месту жительства в городе федерального значения Москве или в Московской области, вправе обратиться с заявлением о присвоении статуса адвоката в любую из адвокатских палат указанных субъектов Российской Федерации.
Претендент, имеющий регистрацию по месту жительства в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в Ленинградской области, вправе обратиться с заявлением о присвоении статуса адвоката в любую из адвокатских палат указанных субъектов Российской Федерации.
Претендент, имеющий регистрацию по месту жительства в городе федерального значения Севастополе или в Республике Крым, вправе обратиться с заявлением о присвоении статуса адвоката в любую из адвокатских палат указанных субъектов Российской Федерации.
(Пункты 1–3 статьи 9 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», пункт 6 статьи 2 Федерального закона от 22 апреля 2024 г. № 84-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»; пункты 4–11 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний лиц, претендующих на приобретение статуса адвоката, утвержденного приказом Минюста России от 9 октября 2024 г. № 297. Подробнее см: статья 9 «Приобретение статуса адвоката», статья 10 «Допуск к квалификационному экзамену», статья 11 «Квалификационный экзамен», статья 12 «Присвоение статуса адвоката», статья 13 «Присвоение статуса адвоката» Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».)
Стажерам
- Законодательство об адвокатуре
- Профессиональная этика адвоката
- Положение о порядке прохождения стажировки
- Претендентам на статус адвоката
- Где выучиться на адвоката
- Перечень вопросов к экзамену
- Тренажер для тестирования
- КИС АР
- Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов
- Памятки
- Вебинары ФПА РФ
Стажировка – прохождение лицом, имеющим намерение приобрести статус адвоката, курса целевой практикоориентированной подготовки, включающей изучение теоретических вопросов и приобретение практических навыков, необходимых для осуществления профессиональной адвокатской деятельности.
Стажером адвоката может быть лицо, имеющее высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, не признанное недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законодательством Российской Федерации порядке и не имеющее непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.
Стажировка и правовой статус стажера регулируются Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Трудовым кодексом Российской Федерации и иными актами законодательства.
Стажировку можно проходить в любом адвокатском образовании, ее срок составляет от одного года до двух лет.
Стажер адвоката не вправе самостоятельно заниматься адвокатской деятельностью, он ведет деятельность под руководством адвоката-куратора, выполняя его отдельные поручения.
Адвокат-куратор – адвокат, осуществляющий непосредственное руководство стажировкой и обучение стажера. Адвокатом-куратором может быть адвокат, имеющий адвокатский стаж не менее пяти лет.
Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации вправе в развитие норм Положения о порядке прохождения стажировки (утв. решением Совета ФПА РФ от 27 мая 2020 г.) регулировать порядок и условия прохождения стажировки в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Стажер адвоката для прохождения стажировки заключает срочный трудовой договор с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, – с адвокатом.
Социальное страхование стажера адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает стажер, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, –адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает стажер.
(Статья 28 Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; пункт 1 Положения о порядке прохождения стажировки (утв. решением Совета ФПА РФ от 27 мая 2020 г.)
Гражданам
- Бесплатная юридическая помощь
- Правовое просвещение
- Новости о правовом просвещении
- Адвокаты – гражданам (бесплатные юридические консультации)
- Бесплатная юридическая помощь пострадавшим в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
- АГ-Эксперт (правовые разъяснения)
- Адвокатура в школе
- Меры поддержки мобилизованных
- Материалы по финансовой грамотности
- Памятка о том, как вести себя при поступлении звонков, сообщений и просьб с неизвестных номеров
- Оправдательные приговоры
- Реестры адвокатов и адвокатских образований
- О ФПА РФ
- Адвокатские палаты субъектов РФ
- Общие сведения об адвокатуре
- Законодательство об адвокатуре
- Контакты ФПА РФ
Новости о правовом просвещении
Совет молодых адвокатов АП Московской области продолжает реализацию проекта «Правовая карта»
Адвокаты Брянской области провели просветительскую встречу со студентами
Госорганам
- О ФПА РФ
- Президент ФПА РФ
- Совет ФПА РФ
- Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам
- Комиссия Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов
- Взаимодействие и партнерство
- Документы ФПА РФ
- Адвокатский запрос
- КИС АР
- Публикации о КИС АР
- Документы КИС АР
- Адвокатские палаты субъектов РФ
- Реестры адвокатов и адвокатских образований
- Общие сведения об адвокатуре
- Законодательство об адвокатуре
- Статистика
- Контакты ФПА РФ
Документы ФПА РФ
Тестовые задания для сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката
Публикации о КИС АР
Тверская область полностью перешла на распределение поручений через КИС АР
Мы проходим уникальный набор препятствий, но движемся к цели
Для СМИ
- О ФПА РФ
- Президент ФПА РФ
- Совет ФПА РФ
- Комиссия ФПА РФ по этике и стандартам
- Комиссия Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов
- Документы ФПА РФ
- КИС АР
- Адвокатские палаты субъектов РФ
- Общие сведения об адвокатуре
- Законодательство об адвокатуре
- Профессиональная этика адвоката
- События
- Персоны ФПА РФ
- СМИ о ФПА РФ
- Издания ФПА РФ
- Издания адвокатских палат субъектов РФ
- Медиа
- Статистика
- Контакты ФПА РФ
События
- Законодательство об адвокатуре
- Корпоративные документы
- Всероссийский съезд адвокатов
- Совет ФПА РФ
- Встреча президента ФПА РФ
- Рабочие группы ФПА РФ
- Деятельность региональных палат
- Участие в законотворческой деятельности
- Обращения в органы власти
- Мероприятия адвокатуры
- Конкурсы
- Адвокаты – участники СВО
- История адвокатуры
- Профессионализация судебного представительства
- Стажировка
- Новые поступления в Электронную библиотеку ФПА РФ
- Адвокатура и литература
- Помощь СВО
- Вступление в адвокатуру
- Адвокатский запрос
- Вознаграждение адвоката
- Возмещение судебных расходов
- Правовые вопросы статуса адвоката
- Стандарты
- Участие в судопроизводстве по назначению
- Оправдательный приговор
- Прекращение дела
- Уголовное право и процесс
- Гражданское право и процесс
- Административное право и процесс
- Конституционное право
- Корпоративное право
- Банкротство
- Семейное право
- Доказательства и доказывание
- Страхование
- Персональные данные
- Специализация
- Налоговое право
- Экспертиза
- Адвокатура на мероприятиях
- Международная деятельность
- Зарубежная адвокатура
- Государственная Дума ФС РФ
- Совет Федерации ФС РФ
- Министерство юстиции РФ
- Росфинмониторинг
- Федеральный союз адвокатов России
- Международный Союз (Содружество) адвокатов
- Ассоциация юристов России
- Совет по развитию гражданского общества и правам человека
- Петербургский международный юридический форум
- Кутафинские чтения
- Ковалевские чтения
- Юридическое образование
- Соглашения о сотрудничестве
- ФСИН
- Органы власти субъектов РФ
- СМИ
- Базовая организация
- Гильдия российских адвокатов
- Международная ассоциация русскоязычных адвокатов
Лента новостей
Тверь – Минск
Мнения
Законопроект Минюста России позволит укрепить систему судебной защиты прав граждан
Интервью
Самостоятельное и независимое толкование закона является неотъемлемым правом адвоката
- Главная
- Новости
- Новости адвокатских палат
- Позитивные итоги профессиональной работы
Позитивные итоги профессиональной работы
АП Камчатского края обнародовала первый сборник оправдательных приговоров
Около двух лет Адвокатская палата Камчатского края готовилась к изданию сборника, ознакомление с которым могло бы помочь адвокатам, специализирующимся по уголовным делам, благодаря изучению оправдательных приговоров, которых добились коллеги. Решением Совета АП Камчатского края от 27 февраля 2019 г. (протокол № 187) было принято Положение о системе профессиональных отличий в АП Камчатского края. В соответствии с указанным Положением учрежден Почетный знак Адвокатской палаты Камчатского края «За оправдательный приговор», которым может быть награжден адвокат, участвующий в качестве защитника в постановлении оправдательного приговора по уголовному делу.
«Идея учреждения Почетного знака Адвокатской палаты Камчатского края “За оправдательный приговор” зародилась после изучения статистики оправдательных приговоров в Камчатском крае за 2018–2019 гг. и желания поощрить высокий профессионализм адвоката-защитника», – рассказала пресс-службе ФПА РФ президент АП Камчатского края Евгения Широкова.
«27 февраля 2019 г. Советом палаты было принято Положение о системе профессиональных отличий, согласно которому безусловным основанием для применения мер профессиональных отличий является оправдательный приговор суда (как федерального суда, так и мирового судьи), вступивший в законную силу, в постановлении которого в качестве защитника принимал участие адвокат, – добавила Евгения Широкова. – На настоящий момент 22 камчатских адвоката награждены Почетным знаком “За оправдательный приговор”, среди которых – Елена Пономарева – дважды, а Ксения Бурнайкина и Ольга Кривенко – трижды».
По ее словам, адвокатское сообщество Камчатки проявляло повышенный интерес к тому, каким образом адвокаты-защитники смогли добиться вынесения оправдательных приговоров. В связи с этим и возникла идея составить и издать первый сборник оправдательных приговоров.
В сборнике представлены как тексты судебных актов, в том числе первой, апелляционной и кассационной инстанций, так и информация об адвокатах, которые сумели добиться оправдательных приговоров.
Сборники оправдательных приговоров будут размещаться на сайте АП Камчатского края в разделе «Вестник Адвокатской палаты Камчатского края». Уже сейчас можно скачать первый сборник оправдательных приговоров, вынесения которых смогли добиться адвокаты Камчатки, начиная с 2018 г.

