Мнения

Светлана Володина
25 сентября 2026 г.
Мы не хотим, чтобы институт суда присяжных был ликвидирован
Предлагаемая Верховным Судом Российской Федерации концепция упраздняет самостоятельную коллегию присяжных

Интервью

Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
6 октября 2026 г.
Сергей Макаров
Медиация как универсальный способ разрешения конфликтов в адвокатской деятельности
Медиация и медиативный подход могут быть применены для урегулирования конфликтов между адвокатами, а также для предотвращения жалоб на адвокатов

Пока нет информации, кем и в связи с чем было совершено нападение на адвоката

7 июля 2023 г. 13:45

Адвоката АП Московской области Елену Пономареву облили зеленкой, повредив ей сетчатку глаз


Как стало известно «АГ», 6 июля неизвестный облил адвоката Коллегии адвокатов Московской области «Цуканов, Пономарева и партнеры» Елену Пономареву зеленкой, повредив ей сетчатку глаз. Адвокат сразу же обратилась в полицию и в АП Московской области, сообщив, что нападение связано с осуществлением ею профессиональной деятельности и предположительно организовано ее бывшим подзащитным. Она рассказала, что ранее в ее адрес поступали угрозы в мессенджерах с фотографиями ее родных, а также ее автомобиль был облит несмываемой краской. Заместитель председателя Комиссии по защите прав адвокатов АП Московской области Юлия Линдегрин информировала, что АПМО планирует обратиться к руководству следственных органов с требованием организации тщательного расследования преступлений, совершенных в отношении адвоката.

По словам Елены Пономаревой, она находилась с подругой на остановке общественного транспорта, и в этот момент к ним подошел неизвестный молодой человек, который со словами «здравствуйте, девушка» вылил на нее зеленку, а после убежал в неизвестном направлении. У адвоката пострадала сетчатка глаз, и она до сих пор находится в шоковом состоянии.

Елена Пономарева полагает, что нападение связано с осуществлением ею профессиональной деятельности. Она пояснила, что в 2018 г. по ст. 51 УПК РФ осуществляла защиту мужчины, обвиняемого в распространении наркотических средств. Спустя два года ее доверитель заявил, что адвокат якобы не присутствовала на следственных действиях по делу. В 2021 г. принадлежащий Елене Пономаревой автомобиль был облит несмываемой краской, что повлекло значительный ущерб. Адвокат рассказала, что ей поступали угрозы в мессенджерах с фотографиями ее родных, а также ее имущества и собаки. Тогда обращения в правоохранительные органы результатов не дали, виновные установлены не были.

Впоследствии бывший подзащитный Елены Пономаревой обратился в Адвокатскую палату Московской области с жалобой на нее. «АПМО не нашла оснований для привлечения меня к дисциплинарной ответственности, и именно поэтому я была облита зеленкой», – уверена адвокат. Елена Пономарева сразу же написала заявление в полицию, а также устно обратилась в АПМО, сообщив о ситуации.

Заместитель председателя Комиссии по защите прав адвокатов АПМО Юлия Линдегрин в комментарии «АГ» отметила, что пока нет конкретной информации, кем и в связи с чем было совершено нападение на адвоката. Она пояснила, что Комиссия анализирует имеющиеся данные и готовит соответствующие обращения. Также она сообщила, что Совет АПМО планирует обратиться к руководству следственных органов с требованием организации тщательного расследования преступлений, совершенных в отношении адвоката, а также в отношении порядка отправления правосудия.

Анжела Арстанова

Поделиться