Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Облегчить решение профессиональных задач

9 ноября 2021 г. 15:32

В Белгороде прошло межведомственное совещание по вопросу внедрения в регионе первого модуля КИС АР


Совещание состоялось на площадке Управления Минюста России по Белгородской области. Его предметом стало внедрение на территории г. Белгорода и Белгородской области автоматизированной системы распределения поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры (далее – АРПН КИС АР). В работе совещания приняли участие первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев, начальник Управления Минюста России по Белгородской области Александр Черепанов, президент АП Белгородской области (далее – АПБО) Елена Ионина, а также представители правоохранительных и судебных органов. «Адвокатуре и всем правоохранительным органам важно идти в ногу с техническим прогрессом, который помогает всем нам развиваться и облегчает решение профессиональных задач», – подчеркнула президент АПБО в своем выступлении.

Модератором межведомственного совещания выступил начальник Управления Минюста России по Белгородской области Александр Черепанов.

Президент АПБО Елена Ионина сообщила участникам совещания, что в ст. 50 УПК РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми назначение защитника в уголовном судопроизводстве осуществляется в порядке, определенном Советом Федеральной палаты адвокатов РФ. Первоначально решением Совета ФПА РФ от 5 октября 2017 г. утвержден Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве (далее – Порядок), 15 марта 2019 г. Порядок принят в новой редакции и решением Совета ФПА от 24 сентября 2019 г. согласованы Региональные правила АПБО по исполнению Порядка.

В настоящее время в связи с последними изменениями в Порядок, внесенными от 18 февраля 2021 г., переходной период установлен сроком до 1 марта 2022 г., в течение которого в период внедрения КИС АР и до согласования Советом ФПА РФ действуют региональные правила.

«Адвокатуре и всем правоохранительным органам важно идти в ногу с техническим прогрессом, который помогает всем нам развиваться и облегчает решение профессиональных задач», – подчеркнула президент АПБО.

Использование автоматизированной системы распределения поручений на защиту позволит снизить финансовые, трудовые затраты и сделать распределение поручений на защиту максимально прозрачным и, безусловно, законным, отметила спикер.

Подробную и содержательную информацию с демонстрацией видеороликов о работе АРПН КИС АР участникам совещаний предоставил первый вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев. В ходе активного обсуждения АРПН КИС АР он дал исчерпывающие ответы на все вопросы о работе автоматизированной системы распределения поручений на защиту.

Во второй половине дня состоялась рабочая встреча первого вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева с членами Совета и Квалификационной комиссии АПБО по актуальным вопросам дисциплинарной практики, в которой также принял участие начальник Управления Минюста России по Белгородской области Александр Черепанов.

Пресс-служба АПБО


Поделиться