Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

На «прямой линии» с адвокатом

17 июня 2019 г. 19:44

В Чувашии бесплатно получить от адвоката телефонные консультации по правовым вопросам могут все желающие


Адвокатская палата Чувашской Республики (далее – АП ЧР) совместно с Министерством юстиции РФ по Чувашской Республике провели «прямую линию», в ходе которой гражданам региона была оказана бесплатная юридическая помощь в виде устных консультаций по телефону. Президент АП ЧР Елена Кузьмина отметила, что в ходе таких акций граждане нередко рассчитывают получить не только юридическую, но и психологическую помощь. Адвокаты, сталкиваясь в ходе «прямой линии» со сложными случаями, требующими изучения документов, дают гражданам дополнительные бесплатные консультации на личной встрече.

Как пояснили пресс-службе ФПА РФ в АП ЧР, с момента принятия в 2012 г. Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» Министерство юстиции РФ по Чувашской Республике совместно с АП ЧР и Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике находят все новые способы реализации указанного закона. Кроме личного оказания адвокатами республики бесплатной юридической помощи гражданам, ежемесячно и во всех районах республики проводится прием граждан на базе Казенных учреждений социальной защиты населения с участием работников этих учреждений и адвокатов. График приема граждан готовится на полгода вперед и доводится до граждан. Учитывая острую потребность граждан республики в бесплатной юридической помощи, было принято решение об организации «прямой линии» по вопросам оказания бесплатной юридической помощи (далее – БЮП). О дате и времени «прямой линии» граждане заблаговременно информируются через Интернет. Любой дозвонившийся на «прямую линию» гражданин вправе получить исчерпывающий ответ на интересующий его юридический вопрос вне зависимости от того, входит ли он в список лиц, имеющих право на БЮП, и подпадает ли его вопрос под случай, предусмотренный законом. Достигнутое АП ЧР взаимодействие с органами государственной власти республики позволило расширить категории граждан, имеющих право на получение БЮП.

«Прямая линия», которая проводилась Минюстом России по Чувашской Республике и АП ЧР 13 июня 2019 г., была приурочена к Дню России. Вместе с начальником отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления республиканского Минюста Валентиной Гореловой звонки принимала член Совета АП ЧР Инга Корягина. Все обратившиеся к ней получили исчерпывающие консультации. Граждан интересовали вопросы оформления и оспаривания наследства, обжалования протокола об административных правонарушениях, взыскания алиментов и реального исполнения судебных приказов, а также раздела совместно нажитого супругами имущества.

Комментируя пресс-службе ФПА РФ итоги мероприятия, президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина отметила, что «прямые линии» – это живое общение адвокатов, представителей органов государственной власти с гражданами, которое является способом снятия социальной напряженности у граждан, порой нуждающихся не только в бесплатной юридической помощи, но и в простом человеческом участии. По наиболее сложным вопросам, требующим изучения документов, адвокаты назначают личные встречи, на которых также безвозмездно консультируют граждан.

«Конечно, встречаются и вопросы, вызывающие возмущение, – заметила Елена Леонидовна. – Так, на последней “прямой линии” мужчина интересовался у адвоката, как избежать уплаты образовавшейся задолженности по алиментам в размере более 800 000 руб. Когда в ходе общения выяснилось, что он, будучи здоровым и трудоспособным, не желает работать и платить алименты, считая, что бывшая жена тратит деньги на себя, адвокату не оставалось ничего иного, как предельно вежливо посоветовать звонившему трудоустроиться и содержать своих малолетних детишек».

Президент АП ЧР пояснила, что помимо консультирования по телефону, члены Совета палаты и Совета молодых адвокатов АП ЧР ежемесячно выступают в эфирах национального радио по правовым вопросам.

«Мне нравится активность наших молодых адвокатов и то, что они с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в выступлениях по радио и в совместных с руководителями и начальниками различных отделов Администрации города Чебоксары приемах граждан, – призналась Елена Кузьмина. – Мероприятия с участием Уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей республики демонстрируют открытость адвокатуры Чувашии к сотрудничеству. В Чувашской Республике активно обсуждался вопрос создания госюрбюро, но, думаю, что положение дел с оказанием квалифицированной бесплатной юридической помощи именно адвокатами сняло этот вопрос с повестки дня. Да и активное участие руководства палаты в ежемесячных выездах в районы республики совместно с руководством Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашии для реализации республиканской программы по правовому просвещению граждан “Юристы – населению” способствует взаимному пониманию и конструктивному сотрудничеству адвокатуры Чувашии и органов государственной власти».

Обычно «прямые линии» с участием адвокатов проводятся в республике один раз в полугодие. Но в связи с большой востребованностью таких акций следующее консультирование граждан по телефону запланировали на осень текущего года.

Поделиться