Лента новостей

26 марта 2025 г.
Суды Адыгеи подвели итоги работы в 2024 году
Президент АП Республики Адыгея Алий Мамий принял участие в заседании, посвященном подведению итогов работы судов региона
26 марта 2025 г.
Обыск у адвоката: как сохранить самообладание и избежать ошибок?
24 марта в рамках наставнического проекта Адвокатской палаты города Москвы «Практика» состоялось игровое следственное действие

Мнения

Светлана Казаченок
25 марта 2025 г.
Поддержка семейных ценностей – это ключ к созданию гармоничного общества
О защите семьи в рамках адвокатской деятельности и в качестве руководителя общественной организации

Интервью

«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
22 марта 2025 г.
Ирина Фаст
«Люди после трагедии чаще всего не знают, куда идти»
Федеральная палата адвокатов — о бесплатной помощи пострадавшим в «Крокусе»

Лицо, организовавшее это преступление, будет найдено

10 июля 2023 г. 13:42

Установлен и задержан напавший на адвоката АП Московской области Елену Пономареву


Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве, 7 июля сотрудниками уголовного розыска были установлены личности и задержаны подозреваемые, причастные к нападению на адвоката Елену Пономареву. После нападения на адвоката было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство», а затем сотрудники уголовного розыска задержали двух мужчин 1984 и 1998 г.р., причастных к совершению данного преступления. В комментарии «АГ» Елена Пономарева рассказала, что уже были проведены следственные действия с подозреваемыми, в ходе которых выяснилось, что один из них совершил нападение на нее по заказу неизвестного лица за вознаграждение.

Как сообщалось ранее, 6 июля неизвестный облил адвоката Коллегии адвокатов Московской области «Цуканов, Пономарева и партнеры» Елену Пономареву зеленкой, повредив ей сетчатку глаз. По словам адвоката, она находилась с подругой на остановке общественного транспорта, и в этот момент к ним подошел неизвестный молодой человек, который со словами «здравствуйте, девушка» вылил на нее зеленку, после чего скрылся с другим неизвестным, ожидавшим его неподалеку. В комментарии «АГ» адвокат пояснила, почему она считает нападение связанным с осуществлением ею профессиональной деятельности.

Читайте также:
Пока нет информации, кем и в связи с чем было совершено нападение на адвоката
Адвоката АП Московской области Елену Пономареву облили зеленкой, повредив ей сетчатку глаз
7 июля пресс-служба АПМО опубликовала заявление Совета АП Московской области по факту нападения на адвоката Елену Пономареву. Поскольку объектом преступного посягательства в данном случае является порядок осуществления правосудия, Совет палаты полагает, что расследование данного преступления относится к подследственности Следственного комитета России. В заявлении указано, что Совет АП МО настаивает на немедленном возбуждении, тщательном и оперативном расследовании преступления, совершенного в отношении Елены Пономаревой.

Читайте также:
Нападение на адвоката является одним из серии противоправных деяний, направленных на вмешательство в его профессиональную деятельность
Совет АП Московской области настаивает на оперативном расследовании преступления, совершенного в отношении Елены Пономаревой

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве, на место, где произошло нападение, незамедлительно прибыли сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД России по району Кунцево г. Москвы. Указано, что дознанием районного отдела полиции было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

Пояснялось, что менее чем за сутки сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО и ОМВД России по району Кунцево г. Москвы установили личности и при поддержке коллег из Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте задержали подозреваемых 1984 и 1998 г.р. в г. Санкт-Петербурге.

В комментарии «АГ» Елена Пономарева рассказала, что ее допросили, признали потерпевшей, также были проведены очные ставки с подозреваемыми. Адвокат отметила, что 10 июля в Кунцевском районном суде г. Москвы будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым.

Как пояснила Елена Пономарева, подозреваемый 1998 г.р., непосредственно обливший ее зеленкой, был ранее судим за грабеж и разбой. Второй подозреваемый – мужчина 1984 г.р., ожидавший неподалеку своего напарника, был ранее судим за убийство и грабеж. Оба они недавно освободились из мест лишения свободы.

Елена Пономарева рассказала: первый подозреваемый пояснил, что облил адвоката зеленкой по заказу, который нашел на одном из криминальных сайтов в Интернете. За такую работу ему обещали выплатить 100 тыс. руб. биткоинами. При этом между заказчиком и исполнителем обсуждался вопрос, чем именно облить адвоката – зеленкой или серной кислотой; за второй вариант заказчик был готов заплатить 1 млн руб., однако исполнитель не согласился на это.

Адвокат выразила надежду, что лицо, организовавшее это преступление и направлявшее ей ранее угрозы, будет найдено.

Анжела Арстанова

Поделиться