Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Активная и плодотворная работа

3 февраля 2023 г. 10:57

Опубликован ежегодный доклад об оказании бесплатной юридической помощи адвокатами АП Удмуртской Республики в 2022 г.


Как отмечается в документе, размещенном на сайте Адвокатской палаты Удмуртской Республики (далее – АПУР), в 2022 г. адвокаты АПУР, которые являются участниками государственной системы бесплатной юридической помощи (далее – БЮП), оказали БЮП 995 гражданам по 2877 случаям. Президент АПУР Людмила Лямина отметила, что адвокаты активно оказывают БЮП, а также юридическую помощь на условиях pro bono, в том числе в ходе проведения Главным управлением юстиции Удмуртской Республики тематических дней бесплатной юридической помощи, Всероссийского дня правовой помощи детям, иных мероприятий, организуемых АПУР и непосредственно самими адвокатами.

Согласно представленным в докладе данным, в 2022 г. в рамках функционирования государственной системы БЮП гражданам, проживающим на территории Удмуртской Республики, бесплатная правовая помощь оказывалась 50 адвокатами АПУР, из которых 17 привлекались палатой для оказания БЮП в г. Ижевске, 33 адвоката – на территории районов республики.

За 2022 г. адвокаты АПУР, являющиеся участниками государственной системы БЮП, в соответствии с Законом Удмуртской Республики № 70-РЗ от 17 декабря 2012 г. «Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской Республике» (далее – региональный Закон о БЮП) оказали такую помощь 995 гражданам по 2877 случаям. Помимо того, в соответствии с положениями регионального Закона о БЮП, секретарю палаты по вопросам БЮП по телефону поступило 2516 обращений от граждан с просьбой разъяснить порядок оказания БЮП и записать на консультацию к адвокатам.

Были даны 1649 устных, 27 письменных консультаций, а также составлено 1054 заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. В судах первой инстанции проведено 143 судебных заседания с участием адвокатов. В четырех случаях права и законные интересы граждан адвокаты представляли в государственных и муниципальных органах, организациях.

В 2022 г. адвокаты также фактически оказали правовую помощь на условиях pro bono по 458 случаям, 350 из которых – в рамках проведения Дней бесплатной юридической помощи, Всероссийского дня правовой помощи детям и иных мероприятий. При этом по 108 случаям в выплате вознаграждения адвокатам за оказание БЮП из бюджетных средств было отказано в связи с отсутствием необходимого пакета документов, подтверждающего наличие у обратившихся граждан права на получение БЮП.

В 2022 г. адвокаты АПУР принимали участие в мероприятиях по правовому информированию и правовому просвещению населения, а также в тематических Днях бесплатной юридической помощи, проводимых Главным управлением юстиции региона в формате горячей телефонной линии.

Президент АПУР Людмила Лямина в комментарии пресс-службе ФПА РФ сообщила, что с даты вступления в силу регионального Закона о БЮП ежегодно около 50 адвокатов оказывают БЮП на территории Удмуртской Республики. В АПУР функционирует единый телефон для получения информации о порядке предоставления БЮП: гражданин может позвонить, и секретарь по вопросам БЮП предоставит полную информацию о том, кто имеет право на получение БЮП, по каким вопросам и какой пакет документов нужно представить для получения такой помощи. Также по телефону можно записаться на прием к адвокату, оказывающему БЮП в Ижевске. Для записи к адвокату, оказывающему БЮП на территории соответствующего района Удмуртской Республики, гражданин может позвонить непосредственно по телефону адвоката, который указан в утвержденном Советом АПУР графике приема граждан.

Президент АПУР информировала, что на территории районов Удмуртской Республики создано и функционирует 15 юридических консультаций, материально-техническое обеспечение которых производится за счет средств субсидии, предоставляемой из бюджета Удмуртской Республики. Заведующие юридических консультаций ведут прием граждан, имеющих право на получение БЮП, по адресам расположения юридических консультаций. Адвокаты, оказывающие БЮП в городах Удмуртской Республики, осуществляют прием граждан по месту нахождения адвокатских образований, членами которых они являются. Часть адвокатов по согласованию с президентом палаты принимают граждан непосредственно в помещении АПУР.

Говоря о сотрудничестве АПУР с МФЦ в сфере организации деятельности по оказанию БЮП, Людмила Лямина отметила, что данный вопрос обсуждается на протяжении нескольких лет. В настоящее время МФЦ не имеет возможности предоставить адвокатам, оказывающим БЮП, помещения для осуществления приема граждан. Вместе с тем с 2022 г. на мониторах, размещенных в помещениях МФЦ, транслируется информация о порядке получения БЮП и субъектах, в том числе адвокатах, которые ее оказывают.

Президент АПУР сообщила, что адвокаты АПУР активно оказывают юридическую помощь pro bono, в том числе в рамках проведения Главным управлением юстиции Удмуртской Республики тематических Дней бесплатной юридической помощи, Всероссийского дня правовой помощи детям, иных мероприятий, организуемых АПУР и непосредственно самими адвокатами.

По словам Людмилы Ляминой, АПУР направляет предложения по совершенствованию регионального законодательства о БЮП в соответствующие заинтересованные государственные органы. Предложения палаты учитываются при подготовке изменений в региональное законодательство. Так, в 2022 г. были внесены изменения, в том числе по предложениям АПУР, в региональный Закон о БЮП: расширен перечень категорий граждан, имеющих право на получение БЮП, и перечень случаев ее оказания. В настоящее время АПУР активно и плодотворно сотрудничает с Главным управлением юстиции региона по вопросам организации деятельности по оказанию БЮП.

Светлана Рогоцкая
Фото: lori.ru

Поделиться