Лента новостей

8 сентября 2026 г.
Насыщенная деловая программа и различные активности для неформального общения
Подведены итоги II Всероссийского молодежного юридического форума «ЮрСлет»: «Право на будущее»
8 сентября 2026 г.
Единство, которое делает профессию особенной
Подведены итоги адвокатских встреч «Уральские зори 2026. Осень»

Мнения

Вячеслав Запорожцев
4 сентября 2026 г.
Эффект плодотворного сотрудничества
О положительном опыте взаимодействия Адвокатской палаты Ростовской области с Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области

Интервью

Человек, чья жизнь – пример служения Родине
3 сентября 2026 г.
Сергей Радченко
Человек, чья жизнь – пример служения Родине
«Никогда не сдаваться, работать над собой, повышать свой профессиональный уровень, закалять характер и помнить, что безвыходных ситуаций не бывает»

Адвокаты понимают всю важность примирительных процедур

14 июня 2022 г. 17:44

АП ХМАО – Югры и региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей заключили соглашение о развитии института медиации


Соглашение 10 июня подписали президент Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (АП ХМАО – Югры) Валерий Анисимов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Ирина Каск. По мнению Уполномоченного – инициатора соглашения, адвокат, как никто иной, владеет проблемами предпринимателей, с которыми сталкивается при защите их интересов в судах. Поэтому именно адвокаты понимают всю важность примирительных процедур.

Президент АП ХМАО – Югры Валерий Анисимов откликнулся на инициативу Уполномоченного. По его мнению, необходимо использовать любые законные способы защиты собственников бизнеса, которые в настоящее время оказались в очень непростой экономической ситуации. И адвокаты Югры обладают необходимыми компетенциями для примирительных процедур, часть из них уже прошли специальное обучение.

Адвокатская палата и Уполномоченный планируют взаимодействовать в области развития института медиации и альтернативных способов урегулирования споров и конфликтов в различных отраслях предпринимательской деятельности на территории региона. Кроме того, в вопросах организации правового просвещения субъектов предпринимательской деятельности (формирование в бизнес-сообществе традиции безусловного уважения к закону и бесконфликтного разрешения споров) посредством проведения совместных мероприятий.

Сотрудничество предполагает и распространение знаний о медиации, примирительных процедурах и альтернативных способах разрешения споров, совершенствование правовой культуры и повышение юридической грамотности предпринимателей Югры.

Валерий Анисимов отметил, что «данное соглашение позволит популяризировать процедуру медиации среди субъектов предпринимательской деятельности, снизить уровень конфликтности в бизнес-среде и укрепить межведомственное взаимодействие правозащитных органов».

Пресс-служба АП ХМАО – Югры

Поделиться