Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Адвокаты понимают всю важность примирительных процедур

14 июня 2022 г. 17:44

АП ХМАО – Югры и региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей заключили соглашение о развитии института медиации


Соглашение 10 июня подписали президент Адвокатской палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (АП ХМАО – Югры) Валерий Анисимов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Ирина Каск. По мнению Уполномоченного – инициатора соглашения, адвокат, как никто иной, владеет проблемами предпринимателей, с которыми сталкивается при защите их интересов в судах. Поэтому именно адвокаты понимают всю важность примирительных процедур.

Президент АП ХМАО – Югры Валерий Анисимов откликнулся на инициативу Уполномоченного. По его мнению, необходимо использовать любые законные способы защиты собственников бизнеса, которые в настоящее время оказались в очень непростой экономической ситуации. И адвокаты Югры обладают необходимыми компетенциями для примирительных процедур, часть из них уже прошли специальное обучение.

Адвокатская палата и Уполномоченный планируют взаимодействовать в области развития института медиации и альтернативных способов урегулирования споров и конфликтов в различных отраслях предпринимательской деятельности на территории региона. Кроме того, в вопросах организации правового просвещения субъектов предпринимательской деятельности (формирование в бизнес-сообществе традиции безусловного уважения к закону и бесконфликтного разрешения споров) посредством проведения совместных мероприятий.

Сотрудничество предполагает и распространение знаний о медиации, примирительных процедурах и альтернативных способах разрешения споров, совершенствование правовой культуры и повышение юридической грамотности предпринимателей Югры.

Валерий Анисимов отметил, что «данное соглашение позволит популяризировать процедуру медиации среди субъектов предпринимательской деятельности, снизить уровень конфликтности в бизнес-среде и укрепить межведомственное взаимодействие правозащитных органов».

Пресс-служба АП ХМАО – Югры

Поделиться