Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Заплати налоги и спи спокойно

21 ноября 2017 г. 15:42

21 ноября в Минюсте России проанализировали предложения по оптимизации налогового режима для адвокатов и адвокатских образований


Представители ведущих адвокатских образований и юридических фирм, налоговые консультанты, аудиторы обсудили вопросы налогообложения адвокатов и адвокатских образований в контексте одного из положений Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, касающегося расширения организационно-правовых форм адвокатских образований и возникновения возможности коммерческих корпоративных форм ведения адвокатской деятельности. Федеральную палату адвокатов РФ представлял исполнительный вице-президент Андрей Сучков.

Модератором мероприятия выступил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. Он пояснил, что в этой части Концепции необходимо предусмотреть такие налоговые режимы для адвокатов и адвокатских образований, которые, с одной стороны, способствовали бы безболезненному переходу юридического бизнеса в адвокатуру, а с другой – вписывались в существующий в настоящее время в стране порядок налогового регулирования.

Эксперты обратили особое внимание на возможные особенности формирования налога на прибыль организаций, если адвокатское образование выберет для себя вариант так называемого обычного налогового режима. В частности, предложено правовое обоснование для включения в затратную часть в целях исчисления налога на прибыль выплат партнерам (участникам) за их личное участие в деятельности по оказанию юридической помощи адвокатского образования. Одновременно возник вопрос о необходимости (или отсутствии таковой) социальных начислений на эти суммы, по аналогии с тем, как это осуществляет организация-работодатель. Подробно обсуждена возможность для участника адвокатского образования в форме коммерческой организации одновременно получать подобные выплаты за личное участие в реализации проектов адвокатского образования по оказанию юридической помощи, а также выплаты части прибыли в виде дивидендов пропорционально доли в уставном капитале.

Необходимо отметить, что в ходе совещания участники активно обращались к мировому опыту налогообложения адвокатов.

Кроме того, отдельно рассмотрена проблема, касающаяся возможности быть участником адвокатского образования в виде коммерческой структуры для лиц, не обладающих адвокатским статусом, и юридических лиц, не являющихся адвокатскими образованиями.

Результаты дискуссии будут представлены в виде предложений по дополнению Концепции. Планируется обсудить их как с лицами, на которых будет распространяться реформа, так и с представителями Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы России. 

Поделиться