Лента новостей

27 апреля 2024 г.
Самое крупное событие в сфере интеллектуальной собственности
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в международной конференции ЭРА IP QUORUM
27 апреля 2024 г.
Регулирование цифровой экономики должно исходить из принципа «Не навреди»
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в форуме «Право цифровой безопасности»

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Юридический маркетинг и брендинг: опыт адвокатуры

25 марта 2024 г. 13:54

Доктора юридического администрирования отмечены премией ВШЭ


Как сообщалось ранее, 22 марта в Москве состоялся ежегодный форум «Юридический менеджмент и консалтинг 2024», организованный Высшей школой юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ (далее – ВШЮА НИУ ВШЭ). Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина, выступая на его открытии, рассказала о планах Минюста России реформировать рынок юридической помощи, а также о совместной программе дополнительного профессионального образования ВШЮА НИУ ВШЭ и ФПА РФ «Доктор юридического администрирования: управление адвокатским бизнесом». В деловой части мероприятия выступили адвокаты, одними из первых получившие ученые степени докторов юридического администрирования.

Председатель Президиума Московской областной коллегии адвокатов (МОКА) Александр Никифоров выступил в сессии «Legal Tech» с темой «Искусственный интеллект. Восстание машин откладывается», где рассказал про цифровизацию юридической сферы и дальнейшие пути развития этого направления. С презентацией к выступлению можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщил Александр Никифоров, еще одним значимым событием стало подписание соглашения между ВШЮА НИУ ВШЭ и МОКА о сотрудничестве по трем образовательным программам: «Управление адвокатурой», «Разрешение конфликтов и психологическая помощь в адвокатской практике», «Юридический менеджмент».

В панельной дискуссии «Юридический маркетинг и брендинг: консалтинг и инхаус команды» выступили адвокат, доктор юридического администрирования НИУ ВШЭ Наталья Макаренко и адвокат, кандидат юридических наук, доктор юридического администрирования НИУ ВШЭ Елизавета Селезнева.

Говоря о реализации маркетинговых инструментов, Наталья Макаренко указала, что адвокаты обязаны учитывать положения Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката. Кроме того, следует уделять особое внимание репутационному маркетингу, подчеркнула эксперт.

Елизавета Селезнева перечислила методы и инструменты юридического маркетинга, которые помогают юристам и адвокатам превратить свои личные достижения в конкурентное преимущество и ключевой ориентир для потенциальных доверителей. «Опросы показывают, что основными способами продвижения в данной сфере являются “сарафанное радио”, личные сайты и форумы в интернете. Однако в современной адвокатуре активно используются и другие инструменты, такие как социальные сети, мессенджеры, чаты и сайты. Проведение цифровой трансформации позволяет юристам и адвокатам расширить свой охват и повысить конкурентоспособность. Создание единой платформы, объединяющей юристов и их клиентов, обеспечит более эффективное взаимодействие и обмен опытом, что приведет к улучшению качества оказываемых услуг и повышению уровня доступности информации», – считает адвокат. С презентацией к докладу можно ознакомиться по ссылке.

Также в рамках форума состоялась церемония награждения премией «Юридический менеджмент и консалтинг-2023». Председатель МОКА, доктор юридического администрирования Александр Никифоров стал победителем в номинации «Управление адвокатским образованием». Лауреатами премии стали адвокаты – доктора юридического администрирования Елизавета Селезнева, Надежда Муратова и Владимир Зайцев.

Татьяна Стрельчук

Поделиться