Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Высказанные мнения и предложения будут учтены

28 апреля 2021 г. 19:32

28 апреля Экспертный совет при Уполномоченном по правам человека в РФ обсудил вопросы защиты прав граждан в уголовном судопроизводстве


На заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ (далее – Экспертный совет) рассмотрены инициативы Аппарата Уполномоченного, в частности, о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, направленных на освобождение от ответственности граждан за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а также усиление ответственности должностных лиц за применение пыток и жестокое обращение с подозреваемыми (обвиняемыми), осужденными. Федеральную палату адвокатов РФ на заседании представляли президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, вице-президент ФПА РФ, заместитель председателя Экспертного совета Генри Резник.

Члены Экспертного совета обсудили подготовленные Аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ (далее – Уполномоченный) проекты федеральных законов о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Предлагается декриминализировать совершенные впервые мелкие хищения, освобождать от уголовной ответственности лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести в случае их деятельного раскаяния, примирения с потерпевшим и возмещения ему вреда.

На обсуждение также представлен проект федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ относительно ужесточения ответственности должностных лиц за применение пыток и жестокое обращение с подозреваемыми (обвиняемыми), осужденными.

Кроме того, уделено внимание вопросу совершенствования законодательства о противодействии экстремистской деятельности. С докладом о результатах деятельности рабочей группы по данному направлению выступил вице-президент ФПА РФ, заместитель председателя Экспертного Совета Генри Резник.  

Предлагаемые инициативы, как отметила Уполномоченный по правам человека в РФ, председатель Экспертного Совета Татьяна Москалькова, разработаны с учетом общей тенденции гуманизации уголовного законодательства. Поступающие к Уполномоченному жалобы свидетельствуют о том, что, несмотря на достигнутые успехи, требуется дальнейшее развитие законодательства в этой сфере.

С учетом высказанных мнений и предложений законопроекты будут доработаны и представлены экспертному и научному сообществам, а также субъектам законодательной инициативы для получения соответствующих заключений.

При подготовке материала использована публикация, размещенная на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в РФ.


Поделиться