Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

В процессе роста

11 ноября 2016 г. 12:39

Константин Добрынин: «Адвокатура обязана стать равноправным участником юридической дискуссии»


DSC_1484+.jpg
Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин в интервью порталуLegal.Reportрассказал, как проходит подготовка реформы юридической профессии, зачем вводили Правила поведения адвокатов в сети «Интернет» и каких перемен ждет адвокатура.

Константин Добрынин считает, что адвокатура находится в процессе роста. Наступил этап осознанного развития, когда все игроки юридического рынка пришли к единому во многом пониманию проблем и вызовов. 

По мнению статс-секретаря ФПА РФ, нужно считать принятые Советом ФПА РФ Правила поведения в сети «Интернет» позитивной этической ответственностью. «Федеральная палата адвокатов приняла внутренние правила – условно “этики и морали” поведения в Интернете, – логично и ожидаемо. Лучше внутреннее саморегулирование, чем внешнее, которого сейчас просто через край, и в этом реальная проблема, причем уже не законодательная и правоприменительная, а государственная. А мы внутри корпорации сами между собой разберемся, без вмешательства извне», – добавил Добрынин.

В интервью Константин Добрынин также рассказал, на каком этапе обсуждения сейчас находится вопрос введения так называемой адвокатской монополии: «Министерство юстиции сейчас вновь активизировало работу по завершению Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи и к концу года должно в очередной раз представить ее в Правительство».

«Мы со своей стороны подключились к работе, подготовили предложения, причем с учетом интересов представителей юридического бизнеса, с которыми мы обсуждали их риски, и считаем, что в обновленной Концепции их обязательно необходимо учесть. Договорились с Советом Федерации о поддержке нашей работы и реформы, договорились о том, что до конца года проведем совместные публичные мероприятия по ее обсуждению. У адвокатов никакой неясности с реформой нет, мы готовы», – заключил Константин Добрынин.

Поделиться