Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

В Новом году бухгалтерам станет легче

9 декабря 2022 г. 14:21

Все страховые взносы отныне перечисляются по единому счету


9 декабря в ходе очередного вебинара ФПА РФ, адресованного бухгалтерам и руководителям финансовых отделов адвокатских палат и адвокатских образований, с лекцией на тему «Новости в учете и отчетности. Особенности адвокатских образований. Ч. 6» выступила директор Департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций аудиторско-бухгалтерской фирмы «Ренессанс» Екатерина Баханькова.

В своей уже шестой лекции в рамках вебинаров ФПА РФ эксперт рассмотрела изменения, которые произойдут в 2023 г. в связи с объединением Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования, а также с введением единого налогового счета (ЕНС).

Так, если раньше страховые взносы перечислялись раздельно, то теперь они объединены. «Это существенно облегчит жизнь бухгалтеру, до 25 числа каждого месяца он собирает все взносы за предыдущий месяц и перечисляет их до 28 числа», – пояснила Екатерина Баханькова.

Остальные налоги будут начисляться как раньше, но платить надо будет по единому счету. Введение ЕНС исключит ошибки при оформлении платежного поручения – все налоги, сборы и страховые взносы будут зачисляться на ЕНС, а налогоплательщику необходимо будет внести только два реквизита: ИНН и сумму платежа. Это правило, правда, не распространяется на взносы по дополнительному тарифу (ст. 428 НК РФ) и взносы для отдельных категорий плательщиков на дополнительное социальное обеспечение (ст. 429 НК РФ).

За счет всех перечисленных изменений сократилось количество строк в бухгалтерской отчетности, подразделов и приложений в форме РСВ. Но появились и некоторые новации.

Также Екатерина Баханькова обсудила со слушателями новые формы отчетности и сроки их применения. Теперь бухгалтер должен вначале представить отчет, а лишь затем, через несколько дней, перечислить средства. За эти дни у него есть возможность исправить допущенную ошибку.

Особое внимание спикер уделила вопросу уплаты налога на доходы физических лиц, подчеркнув, что сроки выплат НДФЛ различаются в зависимости от того, когда выплачена зарплата за последний месяц года – в конце декабря или в январе.

По словам спикера, от адвокатских образований поступает много вопросов по применению Федеральных стандартов бухгалтерского учета ФСБУ 6 и ФСБУ 25, поэтому в лекции было также уделено внимание основным положениям учетной политики по основным средствам и аренде, рассмотрены варианты дисконтирования инвестиции в аренду, определен разумный подход к определениям ликвидационной стоимости и амортизации в 2022 г.

Екатерина Баханькова также проанализировала важные составляющие остаточной стоимости основных средств, которую бухгалтерам адвокатских палат и образований придется отражать в отчетности за 2022 г.

Лектор ответила на поступившие от адвокатских образований вопросы, касающиеся особенностей бухгалтерского учета и налогообложения этих объединяющих адвокатов структур.

Обращаем ваше внимание, что сегодня, 9 декабря, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу и воскресенье, 10 и 11 декабря.

Скачать презентацию можно здесь.

Поделиться