Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Устанавливается лишь на время и не может быть ограничен

17 марта 2023 г. 16:46

Адвокатам рассказали об аспектах свидетельского иммунитета, что им не охватывается, кем и как обеспечивается его реализация


17 марта в ходе очередного вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства лекцию на тему «Реализация института свидетельского иммунитета в уголовном судопроизводстве» прочитала адвокат АП города Москвы, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент Татьяна Маркова.

В начале своего выступления Татьяна Маркова обозначила отличительные признаки иммунитета и составляющие его элементы. В частности, по ее словам, иммунитет возникает в связи с наделением лица определенными полномочиями для выполнения служебных, представительских или иных функций. Устанавливается иммунитет лишь на время выполнения тем или иным лицом каких-либо функций, полномочий и не может быть ограничен должностными лицами или государственным органом. От иммунитета может отказаться гражданин, им обладающий, либо это возможно сделать путем лишения его иммунитета.

Татьяна Маркова рассказала о содержании и субъектах свидетельского иммунитета, а также о том, что им не охватывается, кем и как обеспечивается реализация такого иммунитета.

В ходе лекции подробно рассмотрены предусмотренные УПК РФ случаи запрета допроса определенных категорий лиц в качестве свидетелей по уголовному делу. Спикер пояснила, каким образом складывается правоприменительная практика при реализации положений о свидетельском иммунитете, какие правовые позиции по рассматриваемому вопросу занимают Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ, выявила противоречия в судебной практике.

Татьяна Маркова остановилась на проблемах, существующих в правовом институте свидетельского иммунитета, и том, как они решаются существующей судебной системой.

В завершение она ответила на вопросы слушателей.

Материалы по данной лекции можно скачать здесь.

Обращаем внимание, что запись вебинара будет доступна сегодня до 24.00 (по московскому времени). Повторы состоятся 18 и 19 марта 2023 г.

Поделиться