Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Университет и АП будут вместе обучать юристов

8 июня 2018 г. 17:28

Адвокатская палата Республики Карелия заключила соглашение о сотрудничестве со Всероссийским государственным университетом юстиции


Сотрудничество будет осуществляться в ходе организации курсов повышения квалификации адвокатов и обучения помощников и стажеров адвокатов, проведения совместных исследований и мероприятий.

Северный институт (филиал) ФГБОУ «Всероссийский государственный университет юстиции» (РПА Минюста России) и АП Республики Карелия заключили соглашение о сотрудничестве сроком на три года. Стороны будут осуществлять совместную деятельность в следующих областях:

– повышение квалификации адвокатов Республики Карелия и обучение помощников и стажеров адвокатов республики, необходимое для осуществления профессиональной юридической деятельности;

– проведение круглых столов, межрегиональных и международных конференций, семинаров и иных мероприятий по обмену опытом между участниками юридического сообщества;

– подготовка совместных научных и информационно-аналитических изданий (монографий), брошюр, статей и т.д.;

– проведение иных совместных мероприятий по вопросам, которые входят в компетенцию сторон и представляют взаимный интерес.

Уже в сентябре 2018 г. начнутся курсы повышения квалификации для адвокатов Республики Карелия со стажем менее двух лет. Для проведения курсов будут привлечены высококвалифицированные специалисты из ВГУЮ и Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.

Как сообщил президент АП Республики Карелия Михаил Ямчитский, инициатива заключения соглашения о сотрудничестве была взаимной. «Нам нужна учебная база для повышения квалификации адвокатов. Мы договорились о том, что университет будет помогать нам в организации процесса обучения: вместе мы будем согласовывать учебный план и думать, какие программы необходимо разработать. РПА обеспечит нас лекторами и предоставит учебные аудитории, – рассказал президент. – Со своей стороны мы предоставим студентам РПА возможность проходить практику в палате, чтобы ребята уже в процессе обучения узнавали, что такое адвокатская деятельность». Он также отметил, что в текущем году студенты РПА приняли участие в организованном ФПА РФ конкурсе студенческих работ, посвященных адвокатуре.

Поделиться