Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек
25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Ценность мантии адвоката

10 мая 2018 г. 10:31

Выставка адвокатских мантий со всего мира будет проводиться в рамках VIII Петербургского международного юридического форума


Федеральная палата адвокатов РФ совместно с Национальным советом адвокатских палат Франции организуют выставку адвокатских мантий со всего мира «ROBE AROUND THE WORLD». Выставка, партнером которой выступила Московская коллегия адвокатов «Яковлев и Партнеры», будет проходить 16 и 17 мая в Главном штабе на Дворцовой площади во время проведения Петербургского международного юридического форума. Ее открытие запланировано в рамках международной конференции ФПА РФ.

Коллекция адвокатских мантий Национального совета адвокатских палат Франции содержит в себе образцы мантий из более чем 40 стран. На выставке будут представлены 30 адвокатских мантий из парижской коллекции, в числе которых «рабочая одежда» адвокатов Азербайджана, Великобритании, Бразилии, Канады, Германии, Литвы, Польши, Португалии, Турции и другие.

В России уже несколько лет ведутся споры о необходимости узаконить такую же «спецодежду» для адвоката, какая имеется у коллег в ряде зарубежных стран. Сторонниками адвокатской мантии выступают, в частности, первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Евгений Семеняко и президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, их поддерживают многие президенты адвокатских палат субъектов РФ. Однако не все согласны с целесообразностью такого нововведения.

«Мантии адвокатов со всего мира – это отражение личности, ценностей и образа нашей профессии, – утверждает президент Национального совета адвокатских палат Франции Кристиан Фераль-Шуль. – Адвокатские мантии в одно и то же время отличают нас и идентифицируют. Отличая нас от других специалистов и партнеров по правосудию, мантия адвоката позволяет общественности признать нас. Это также помогает нам идентифицировать себя между адвокатами, где бы мы ни находились в мире».

«Разнообразие и особенности каждого платья, представленного в выставке, превосходят функцию, которая объединяет нас и идентифицирует как юристов: воплотить защиту, представлять голоса тех, кому мы помогаем и представляем в юридическом процессе.

Таким образом, эти различие и идентичность объединяют нас – в этом и есть сила адвокатов», – резюмировал глава Национального совета адвокатских палат Франции.

 

Фото: Национальный совет адвокатских палат Франции

Три ЛОГО.jpg

Поделиться