Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Суды не выселят граждан на улицу

29 апреля 2021 г. 17:31

28 апреля в эфире телеканала «Россия 24» обсуждалось решение Конституционного Суда об изъятии у должников единственного жилья


На вопросы ведущего программы «Вести» ответила советник Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян. По ее словам, при изъятии жилья никто должника на улицу выселять не будет – прежде для него должны приобрести другое место проживания, соответствующее всем социальным нормам.

Поводом для обсуждения стало решение Конституционного Суда РФ отменить полный запрет обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должников. Статья 446 ГПК РФ признана КС не противоречащей Основному закону страны, поскольку при соблюдении ряда ограничений она не препятствует снятию исполнительского иммунитета.

Советник ФПА РФ Елена Авакян пояснила, что правоприменительная практика покажет, каким образом будут изымать единственное жилье. Но, по ее словам, речь идет о помещении, которое так или иначе можно будет считать предметом роскоши.

«Все будет зависеть от субъективных особенностей. Для кого-то и 100 квадратных метров – не такая большая площадь, для кого-то в каких-то регионах и 70–90 квадратных метров – предмет роскоши. Но в любом случае норма предоставления жилой площади в среднем по стране – 18 квадратных метров на человека – должна быть соблюдена. Поэтому жилье подобного рода, конечно, изыматься не будет», – уточнила Елена Авакян.

Советник ФПА РФ подчеркнула, что с решением КС не все так однозначно, как кажется. Конституционный Суд придерживался такой позиции еще в 2012 г. и ранее уже предписывал внести изменения в закон.

«Когда обсуждался законопроект о банкротстве физических лиц, уже тогда рассматривалась возможность освобождения от исполнительного иммунитета единственного жилья с предоставлением иного. Но это все очень непросто. Процедура предоставления другого жилья зависит от очень большого количества условий. Необходимо сначала приобрести это жилье, то есть должны быть денежные средства для его приобретения. Поэтому конкурсные управляющие в этом вопросе будут крайне осторожны. И речь идет только о процедуре банкротства», – отметила Елена Авакян.

Она добавила, что сначала человеку должны приобрести жилье, в которое он переедет, лишь потом можно будет продать его жилье. То есть фактически надо поменять жилье большой площади на меньшую с учетом социальной нормы.

«Приобрести (жилье. – Прим. ред.) должны в пределах того населенного пункта, в котором человек проживает. Для Москвы это, конечно, большая проблема. Если у человека жилье в центре города, а ему предоставят где-нибудь за пределами Третьего транспортного кольца или Московской кольцевой автодороги… Но для остальных населенных пунктов – это как раз та защита, которая не даст возможность выселить куда-нибудь, например, в сельскую местность. И, безусловно, жилье должно быть благоустроенным. Это тоже будет решаться правоприменительной практикой. Очевидно, что в жилье с недостаточной степенью благоустроенности, не готовое к проживанию, никто никогда не разрешит никого выселить», – подчеркнула советник ФПА РФ.

Елена Авакян заметила, что при решении этого вопроса также будет учитываться интересы детей, социальная обеспеченность, близость школ, медицинских учреждений.

«Поэтому, думаю, что эта мера будет крайней. И более того, Конституционный Суд особо указал, что должны учитываться аспекты всех сделок, совершенных банкротом, с учетом наличия добросовестности или недобросовестности его поведения. А в большинстве банкротных ситуаций такого признака не будет. И никто не даст возможность никого выселить на улицу», – резюмировала Елена Авакян.

Поделиться