Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Случаи оказания бесплатной помощи могут быть дополнены

23 декабря 2019 г. 20:19

Адвокаты смогут представлять граждан в судах в рамках оказания БЮП по определенным категориям дел


Государственная Дума ФС РФ рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”», подготовленный Народным собранием Республики Дагестан (далее – Законопроект № 864463-7). Он предполагает включение в перечень оснований, позволяющих гражданам получать бесплатную помощь, если они являются истцами по делам о восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула, а также по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которые рассматриваются судом в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Акиф Бейбутов считает предложенные изменения крайне необходимыми для существующей системы бесплатной юридической помощи (далее – БЮП), поскольку основными принципами БЮП являются социальная справедливость и социальная ориентированность при ее оказании. Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров отметил, что основания оказания БЮП в разных регионах отличаются, поэтому к инициативе расширения перечня оснований получения такой помощи нужно отнестись аккуратно. 

По информации Адвокатской палаты Республики Дагестан (далее - АП РД), в рамках проводимых круглых столов и расширенных совещаний по проблемам бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан с участием представителей АП РД, Министерства юстиции РД и аппарата Уполномоченного по правам человека в РД неоднократно обсуждались проблемы отсутствия в действующем законодательстве РФ по БЮП случаев оказания бесплатной юридической помощи, с которыми граждане РД часто обращаются к адвокатам.

Кроме того, в АП РД пояснили, что значительное число граждан обращается за получением бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с установлением фактов, имеющих юридическое значение, а также вытекающим из трудовых отношений. В этой связи Народным собранием Республики Дагестан были подготовлены изменения в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон о БЮП в РФ) и в порядке законодательной инициативы направлены в Государственную Думу. 

Авторы законопроекта предлагают расширить перечень оснований, при которых государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы БЮП, консультируют граждан, имеющих право на получение бесплатной помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы данных граждан, если они являются истцами при рассмотрении судами дел о восстановлении на работе, взыскании заработка, в том числе за время вынужденного прогула, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, которые рассматриваются судом в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. 

Действующая редакция Закона о БЮП в РФ, как указано в пояснительной записке, не позволяет государственным юридическим бюро и адвокатам представлять интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. «Возникает ситуация, при которой по некоторым жизненным ситуациям гражданин может получить бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования, но не может получить ее в процессуальном порядке», – отмечается в документе. 

Президент АП РД Акиф Бейбутов считает предложенные изменения крайне необходимыми для существующей системы БЮП, поскольку основными принципами БЮП являются социальная справедливость и социальная ориентированность при ее оказании. «Сложившаяся практика показывает, что данные категории дел имеют место в большинстве случаев обращений граждан, относящихся к социально незащищенным слоям населения, соответственно, государство обязано оказывать им правовую поддержку при разрешении этих дел», – добавил он. 

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров обратил внимание на то, что основания оказания БЮП в разных регионах отличаются, поэтому к инициативе расширения перечня оснований получения такой помощи нужно отнестись аккуратно. «В случае принятия законопроекта объем расходов из бюджета субъектов РФ будет рассчитываться индивидуально, исходя из ситуации в конкретном регионе. В Дагестане, например, согласно данным из пояснительной записки к законопроекту, за 2018 г. в рамках бесплатной юридической помощи оказано 253 услуги, но есть регионы, в которых адвокаты удовлетворены возлагаемым на них объемом работы», – отметил Геннадий Шаров. Он добавил, что если законодатели Республики Дагестан расширят основания оказания БЮП в своем регионе, то какой-либо иной субъект РФ может последовать их примеру. 
Поделиться