Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Правовое регулирование налогообложения в определенных условиях

20 января 2023 г. 14:41

О фискальном суверенитете и платежах, имеющих важное значение в его развитии


20 января в ходе очередного вебинара ФПА РФ по совершенствованию профессионального мастерства доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Юлия Цареградская прочитала лекцию на тему «Особенности правового регулирования налогообложения в условиях реализации финансового суверенитета РФ».

В начале своего выступления Юлия Цареградская привела высказывания о налогах и уточнила, что налогообложение неизбежно для любого государства и поэтому уплату налога в теории рассматривают в качестве позитивной юридической ответственности. Слушателям был продемонстрирован ролик о выборе пути финансового развития государства.

Лектор рассказала, что в настоящее время финансовый (фискальный) суверенитет является в какой-то степени определяющим в рамках государственного суверенитета. Как отметила Юлия Цареградская, «фискальный суверенитет предполагает не только наличие у государства полномочий по определению доходных источников казны, но и наличие с другой стороны обязанных лиц, от которых соответствующие доходы будут поступать в казну». Следовательно, государство должно предусматривать и эффективный механизм стимулирования в рамках налогообложения в целях сохранения и увеличения количества реальных налогоплательщиков.

Профессор упомянула о наличии не только налоговых платежей, но и неналоговых (парафискалитетов), играющих важную роль в развитии фискального суверенитета, который базируется еще и на так называемой параллельной налоговой системе. Эта система состоит из платежей, по своей правовой природе имеющих сходство с налогами.

Юлия Цареградская сообщила, что, несмотря на позицию многих юристов-налоговиков, отмечающих факт «размывания» Налогового кодекса РФ, Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 28 февраля 2006 г. № 2-П пришел к выводу, что налог устанавливается законом, но это не обязательно должен быть Кодекс.

В завершение спикер ответила на вопросы слушателей.

Обращаем внимание, что сегодня, 20 января, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы состоятся 21 и 22 января 2023 г.

Поделиться