Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Повод задуматься над глубинным содержанием понятий адвокатской этики

22 декабря 2020 г. 18:05

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев посетил АП Тверской области


В ходе встречи с членами Совета, Квалификационной комиссии и участвовавшими посредством видео-конференц-связи адвокатами Адвокатской палаты Тверской области (далее – АПТО) обсуждались вопросы адвокатской этики, дисциплинарной практики, предложения по внесению изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката. «По отзывам участников обсуждение этих вопросов стало поводом задуматься над многими понятиями, которые мы так часто используем в повседневной практике, но не задумываемся над их глубинным содержанием», – сообщил пресс-службе ФПА РФ Михаил Толчеев.

Вице-президент ФПА РФ Михаил Толчеев выступил перед коллегами с докладом на тему «Основные понятия адвокатской этики в дисциплинарной практике». Он обозначил ценности, на которых строится этическая экосистема адвокатуры, и целостное понимание того, как члены корпорации должны взаимодействовать друг с другом, со своими доверителями и с адвокатским сообществом в целом.

Рассматривались базовые понятия адвокатской этики, особенности профессиональной этики отдельных социальных групп, а также ключевые положения Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА). «По отзывам участников обсуждение этих вопросов стало поводом задуматься над многими понятиями, которые мы так часто используем в повседневной практике, но не задумываемся над их глубинным содержанием, упуская некоторые смыслы и системное видение профессиональной этики адвоката», – сообщил пресс-службе ФПА РФ Михаил Толчеев.

Кроме того, были проанализированы предложения по внесению изменений в КПЭА, которые рассматриваются созданной ФПА РФ рабочей группой и в ближайшее время будут вынесены на широкое обсуждение.

Как отметил вице-президент АПТО Александр Иванов, участники встречи с большим интересом восприняли выступление Михаила Толчеева, который говорил об этике как о философской дисциплине, а также о роли этики в формировании правил поведения представителей адвокатского сообщества. Они поблагодарили вице-президента ФПА РФ за визит и возможность услышать его мнение о резонансных случаях в дисциплинарной практике.

Поделиться