Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Подвели итоги

23 января 2018 г. 12:16

Состоялось годовое собрание адвокатских кабинетов Ивановской области


Обсуждались итоги работы за прошедший год, проблемы и достижения в деятельности адвокатов. Участники рассмотрели особенности защиты по назначению в прошедшем году и отметили огромную важность инициативы по сбору подписей под обращением адвокатского сообщества к Президенту РФ относительно предложения о повышении базовых ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда.

В ходе дискуссии были затронуты важные документы, регулирующие деятельность адвокатов, такие как разъяснения при нарушении прав адвокатов, обновленные правила об изготовлении и выдаче ордеров, Стандарт осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, последние изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и другие нормативные акты.

Также участники рассмотрели особенности защиты по назначению в прошедшем году и отметили огромную важность инициативы по сбору подписей под обращением адвокатского сообщества к Президенту РФ относительно предложения о повышении базовых ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда.

Кроме того, на собрании были избраны делегаты для участия в Семнадцатой отчетной конференции адвокатов АП Ивановской области, которая состоится 2 февраля 2018 г. Согласно норме представительства на конференции должны присутствовать по одному делегату от трех адвокатских кабинетов.

Как сообщила президент АПИО Елена Леванюк, в регионе сейчас работают 65 кабинетов, что составляет шестую часть общего количества адвокатов.

«Мы собираемся каждый год, подводим итоги, награждаем отличившихся, – рассказала пресс-службе ФПА РФ Елена Леванюк. – На этом собрании мы обсудили вопросы дисциплинарной практики, повышения квалификации, посещаемость учебных занятий и вебинаров, отметив, что для адвокатов, учредивших кабинеты, год был благополучным, количество дисциплинарных производств уменьшилось».

Собравшиеся были проинформированы о принятых нормативных актах, касающихся адвокатской деятельности, а также об обязательности исполнения решения Совета ФПА РФ от 16 мая 2017 г. относительно подписки на «Новую адвокатскую газету». По словам президента АПИО, многие положительно отзывались о содержании как самой газеты, публикующей материалы о важнейших событиях в жизни адвокатского сообщества, так и исторического приложения к ней – «Вестей Советов присяжных поверенных».

Поделиться