Лента новостей

24 января 2025 г.
Вебинар ФПА РФ для бухгалтеров
28 января ФПА РФ проведет очередной вебинар для бухгалтеров и руководителей финансовых отделов адвокатских палат и образований
23 января 2025 г.
Совет ФПА РФ рассмотрел актуальные вопросы адвокатуры
23 января в смешанном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ
23 января 2025 г.
Три лекции онлайн
30 января адвокаты могут повысить свой профессиональный уровень в рамках очередного вебинара ФПА РФ

Мнения

Игорь Поляков
21 января 2025 г.
Учебник как основа юридических знаний любого адвоката
О пользе дополнительного изучения теории той отрасли права, в которой адвокат специализируется

Интервью

Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
28 декабря 2024 г.
Алексей Шаповал
Наука – путь к самосовершенствованию и возможность принести пользу обществу
Впервые в отечественной правовой науке юрист Алексей Шаповал защитил диссертацию междисциплинарного характера, где сформулировал общий перечень задач адвоката в любых неотложных следственных действиях

Первые результаты мониторинга

18 июля 2016 г. 13:55

Адвокатская палата Новосибирской области принимает меры к устранению «самозванцев» с рынка юридических услуг


В результате активной работы АП Новосибирской области и регионального управления ФНС из Единого государственного реестра юридических лиц были исключены сведения о двух новосибирских компаниях, которые, несмотря на предупреждения, продолжали использовать адвокатские термины в своих названиях.

Напомним, в январе Федеральная палата адвокатов РФ подняла вопрос о необходимости выявления юридических лиц, незаконно использующих в своих фирменных наименованиях термины «адвокат», «адвокатская деятельность», «адвокатура», «юридическая консультация» и иные словосочетания, которыми могут оперировать только адвокаты и адвокатские образования. Мониторинг рынка юридических услуг на территории Новосибирской области в 2016 г. показал, что ситуация с соблюдением многими субъектами предпринимательства положений статьи 5 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», крайне далека от совершенства. Как следует из ответа УФНС России по Новосибирской области на обращение президента АПНО, в настоящее время рассматривается вопрос о возможности исключения еще семи организаций из ЕГРЮЛ или обращения в суд с требованием о ликвидации этих фирм. С еще одной общественной организацией, которая незаконно присвоила себе наименование «народного адвоката», будет разбираться ГУ Минюста России по Новосибирской области.«Самое неприятное заключается в том, что действуют они под видом адвокатских образований, вводят население в заблуждение, не выполняют взятых на себя обязательств. Потом сбитые с толку люди идут к нам с жалобами и с удивлением узнают, что обращались-то они вовсе не к адвокатам», – отметил президент АП Новосибирской области Андрей Жуков.
Поделиться