Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Оценка уголовно-правовой составляющей дела

1 октября 2021 г. 14:23

Адвокатам рассказали, когда можно обращаться за заключениями по уголовным делам и что включает в себя работа по их составлению


1 октября в рамках возобновленного цикла образовательных вебинаров ФПА РФ доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член НКС при Верховном Суде РФ Павел Яни выступил с лекцией «Практика подготовки заключений о квалификации по уголовным делам».

В первой части лекции эксперт проанализировал содержание правовых заключений и алгоритме их использования. Он пояснил, что заключение применяется, когда в уголовном деле сосредоточены интересы разных сторон, например, бизнеса и экономики, и необходимо разобраться по существу. Заключение представляет собой объективный обзор, куда должны входить исследовательская часть, имеющая некоторое сходство с заключением эксперта, а также мотивировочная часть, которую правоприменители используют при вынесении решения. Кроме того, в материалах заключения должна содержаться информация о возможных рисках – сможет ли обвинение устоять в суде, какая имеется судебная практика по аналогичным делам и т.д.

Во второй части выступления Павел Яни остановился на общих требованиях, связанных с подготовкой правовых заключений, а также рассказал о деятельности Научно-образовательного центра Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Уголовно-правовая экспертиза» по подготовке правовых заключений. Лектор отметил, что необходимо создание научных центров с направлениями, позволяющими предоставлять правоприменителям позицию науки, основанную на глубоком изучении эмпирического материала. В заключениях необходимо ссылаться на практикообразующие решения. В частности, практикообразующими являются постановления Пленума Верховного Суда РФ. Эксперт обратил внимание аудитории, что подготовка заключений осуществляется только при наличии убедительной юридической позиции, которую можно предъявить юридической общественности. Он также подчеркнул, что предметом исследования является уголовно-правовая составляющая дела, а не доказательственная база.

В третьей части онлайн-лекции Павел Яни на конкретных примерах показал, как происходит работа по подготовке заключений. В частности, он остановился на некоторых вопросах применения ст. 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» в одном из уголовных дел.

В заключение лектор ответил на вопросы слушателей о квалификации различных преступлений.

Обращаем ваше внимание, что сегодня, 1 октября, вебинар будет доступен до 24.00 (по московскому времени). Повторы трансляции состоятся в субботу и воскресенье, 2 и 3 октября.

Поделиться